Главная » Репортажи »

В сентябре на ЗБС прошла школа-конференция «Молекулярные механизмы регуляции физиологических функций»

11 декабря 2017

С 22 по 24 сентября 2017 г. на Звенигородской биологической станции МГУ прошла Вторая всероссийская молодежная школа-конференция «Молекулярные механизмы регуляции физиологических функций».

С 22 по 24 сентября 2017 г. на Звенигородской биологической станции МГУ прошла Вторая всероссийская молодежная школа-конференция «Молекулярные механизмы регуляции физиологических функций», в работе которой приняли участие студенты, аспиранты и молодые ученые из 22 университетов и научных учреждений России, а также Великобритании и США.

Основная цель мероприятия — дать возможность начинающим физиологам нашей страны ознакомиться с последними достижениями их молодых, но уже успешных коллег, а также представить результаты собственных исследований, получив на них живой отклик. Поэтому программа мероприятия, помимо 3 пленарных лекций, включала мини-лекции ведущих молодых физиологов России, короткие устные доклады аспирантов и студентов магистратуры, а также стендовые доклады студентов — будущих физиологов.

Программа школы-конференции.pdf
449.56 KB

Просмотр

Мини-лекции и доклады были разделены на 3 тематические секции:

1. Механизмы функционирования и регуляции сердечно-сосудистой системы (сопредседатели — д.б.н. Я.Э.Азаров, г. Сыктывкар; к.б.н. В.С.Кузьмин, г.Москва)
  2. Молекулярные механизмы синаптической передачи (председатель — к.б.н. А.Е.Гайдуков, г.Москва)
  3. Механизмы функционирования центральной нервной системы (председатель — д.б.н., профессор В.А.Дубынин, г.Москва)

Среди 83 участников школы-конференции были представители ВУЗов и научных учреждений Москвы, Санкт-Петербурга, Пущино, Казани, Екатеринбурга, Томска, Сыктывкара, Саратова, а также гости из Университета Манчестера и Университета Анкориджа (Аляска, США). Они не зря проделали долгий путь — все остались довольны как организацией мероприятия, так и научной программой.

Работа школы-конференции началась с приветственных речей профессора Вячеслава Альбертовича Дубынина и заведующего кафедрой нормальной физиологии ФФМ МГУ профессора Владимира Борисовича Кошелева, напомнившего молодым участникам формулу научного успеха (работа × энтузиазм2).

Затем с пленарными лекциями выступили старший лектор Университета Манчестера, д-р Holly Shiels (на фото), д.б.н., в.н.с. МГУ Ирина Анатольевна Соколова и д.б.н., в.н.с. Казанского института биохимии и биофизики Алексей Михайлович Петров.

После этого работа продолжилась по тематическим секциям в отдельных аудиториях, где полноправными хозяевами уже были молодые физиологи, аспиранты и студенты.

Тем временем жюри из старших коллег оценивало устные и стендовые доклады молодых. В итоге лучшими были признаны работы следующих докладчиков:

• И.А.Фильченко (ПСПбГМУ имени академика И.П.Павлова, Санкт-Петербург) — лучший устный доклад в первой секции
  • В.М.Потехина (МГУ имени М.В.Ломоносова) — лучший стендовый доклад в первой секции
  • К.А.Мухутдинова (Казанский государственный медицинский университет, Казань) — лучший устный доклад во второй секции
  • В.А.Леонов (МГУ имени М.В.Ломоносова) — лучший стендовый доклад во второй секции
  • С.В.Сизов (Саратовский государственный медицинский университет им. В.И.Разумовского, Саратов) — лучший устный доклад в третьей секции
  • М.Д.Галков (МГУ имени М.В.Ломоносова) — лучший стендовый доклад в третьей секции

Зам. председателя Оргкомитета школы-конференции д.б.н. Д.В.Абрамочкин (на фото) вручил лучшим докладчикам памятные подарки — значок биологического факультета МГУ и физиологический бестселлер — книгу «От нейрона к мозгу».

Проведенная школа-конференция была приурочена к окончанию XXIII Съезда Физиологического общества имени И.П. Павлова, в рамках которого сотрудники кафедры физиологии человека и животных организовали 2 тематических симпозиума. Отметим, что она стала уже второй по счету. Начиная с 2015 года кафедра физиологии животных проводит это мероприятие на ЗБС МГУ раз в 2 года. Поэтому следующая школа не за горами — осенью 2019 г. Ждём еще больше молодых докладчиков со всей России, ведь среди них те, кто прославит нашу физиологическую науку в будущем!

Мармий Наталья Владимировна
Стрелкова Ольга Сергеевна