Главная » Репортажи »

«Медаль Ковалевского» присуждена российскому ученому – Владимиру Васильевичу Малахову

23 января 2018

Престижной научной награды – «Медали Ковалевского», которая присуждается за выдающиеся научные достижения в области сравнительной зоологии и эволюционной морфологии, - впервые удостоен российский ученый. Международное жюри присудило ее Владимиру Васильевичу Малахову, член-корр. РАН, профессору, заведующему кафедрой зоологии беспозвоночных Биологического факультета МГУ.

«Медаль Ковалевского»  - это научная награда, которая была учреждена еще в 1868 году Санкт-Петербургским обществом Естествоиспытателей за заслуги в области сравнительной зоологии и эволюционной морфологии. В 1910 году награда получила статус международной, однако из-за Первой мировой войны, а потом и из-за политической ситуации в СССР награда долгое время не присуждалась. Она была вновь восстановлена только в 2001 году. Было собрано международное жюри, в которое вошло более 20 самых видных зоологов из многих стран мира и которое принимало решение о награждении. В состав жюри вошли такие выдающие ученые своего времени как D. Anderson (Australia), G. Freeman (USA), B. Hall (Canada), O. Ivanova-Kazas (Russia), C. Nielsen (Denmark), R. Raff (USA), R. Riedl (Austria), and K. Sander (Germany). С 2001 года номинантами «Медали Ковалевского» стали ученые, внесший огромный вклад в развитие эволюционной морфологии и сравнительной зоологии: Eric H. Davidson (USA), Walter Gehring (Switzerland), Scott Gilbert (USA), Noriuki Satoh (Japan), Michael Akam (UK), Peter Holland (UK), Sean B. Carroll (USA), Marc Q. Martindale (USA), Shigery Kuratani (Japan), Detlev Arendt (Germany), William Jeffery (USA), Denis Duboule (Switzerland), Linda and Nick Holland (USA), Fred Nijhout, and Gunter Wagner (USA).

Впервые со времени восстановления награда присуждена российскому зоологу, выдающемуся морфологу – Владимиру Васильевичу Малахову. В.В. Малахов закончил кафедру зоологии беспозвоночных биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. За время учебы и работы на кафедре В.В. Малаховым были сделаны выдающие работы на целом спектре беспозвоночных животных: от губок и трихоплакса до кольчатых червей, ракообразных и иглокожих. На основе полученных оригинальных результатов В.В. Малаховым были сформулированы такие фундаментальные научные обобщения, которые вошли в анналы современной зоологической науки.

Коллектив кафедры зоологии беспозвоночных и всего биологического факультета МГУ поздравляет Владимира Васильевича с таким замечательным достижением и желает дальнейших творческих успехов.

Агапов Алексей Александрович
Ковина Анастасия Павловна