Выставка икебаны с мастер-классами пройдёт в "Аптекарском огороде" с 3 по 4 февраля

31 января 2018

С 3 по 4 февраля, в рамках перекрёстного Года России и Японии и при поддержке Посольства Японии в России, в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" пройдёт ежегодная выставка икебаны "Мимолётная красота природы в композициях икебана. Зима".

Организатор — Московское отделение Ikebana International №256.

В рамках выставки икебаны будут представлены самые разнообразные зимние и предвесенние композиции из цветов, листьев, веток и других материалов — как традиционные, так и авангардные. В Японии, где в XV веке и зародилось искусство икебаны, принято составлять сезонные композиции. Помимо этого, запланированы тематические лекции и мастер-классы в старинной лаборатории XIX века, расписание которых появится на сайте и в социальных сетях сада.

Участники выставки — более чем 60 мастеров и учеников двух наиболее известных в Японии школ икебаны — Согэцу (с 1927 года) и Икэнобо (с XV века). Кроме того, свои композиции представят и дети!

Выставки и другие мероприятия, связанные с искусством икебана, давно уже стали традиционными для "Аптекарского огорода". Так, в конце сентября 2015 года в саду прошёл уикенд икебаны, приуроченный к ежегодному фестивалю "Краски осени" и выставке плодов "Мир! Труд! Урожай!". В программе значились эко-инсталляции из сахалинской гречихи, арт-объект "Гнездо" под более чем 200-летним дубом, шоу икебаны, мастер-классы для взрослых и детей и многое другое.

Ikebana International — старейшая международная организация икебаны, основанная в 1956 году.

Все новости по теме: Ботсад

Пустовит Ксения Борисовна