Семинар "Медоносный экологический конвейер" пройдёт 17 февраля в "Аптекарском огороде"

15 февраля 2018

В субботу 17 февраля, в рамках Масленичной недели, в старинной лаборатории XIX века в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" впервые пройдёт семинар "Высокопродуктивный медоносный экологический конвейер".

Ни для кого не секрет, что медоносная база — это более 50% успеха для пчеловода. Семинар посвящен тому, как с помощью грамотных посадок медоносов добиться непрерывного цветения с ранней весны до поздней осени, чтобы серьезно упростить пчелам сбор нектара и повысить шансы на удачную зимовку.

Ведущий семинара — доктор сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник научного направления рационального использования природных ресурсов и природопользования ФГБНУ "ФНЦ Пчеловодства" Анатолий Савин.

Время проведения — с 9.00 до 17.30.

Обед — с 13.00 до 14.00. Возможен поход на экспериментальную пасеку в "Аптекарском огороде".

Для участия необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте http://naturalbeekeeping.ru/event/productive_honeycomb_ecological_conveyor

Программа:

• Пчеловодство как необходимый фактор интенсификации сельскохозяйственного производства.
  • Донниковая органическая система земледелия – путь к гармонизации сельскохозяйственного производства.
  • Козлятник восточный: технология возделывания и его многоцелевое использование.
  • Синяк обыкновенный: технология возделывания и использования.
  • Мордовник шароголовый: технология возделывания и использования.
  • Ответы на вопросы

Стоимость очного участия: 2500 руб.
Стоимость онлайн-участия: 1000 руб. (для участия необходимо ввести купон online при оформлении заказа в корзине).

Более 10 тысяч пчёл поселились в "Аптекарском огороде" летом 2017 года. Первый урожай мёда ожидается в 2018 году. Пасека в "Аптекарском огороде" создана садовниками и представителями Клуба практиков "Жизнь на Земле" — в августе ульи "Ладень" и 'Flow Hive' стали домами для двух пчелиных роев. Проект будет развиваться.

Улей "Ладень" представляет собой улей-лежак, выполненный полностью из натуральных экологических материалов, что позволяет его использовать в соответствии с требованиями ГОСТ "Р 56508-2015" для производства органической продукции пчеловодства. Улей предназначен для круглогодичного содержания пчёл на улице с минимальным вмешательством в их жизнь.

Все новости по теме: Ботсад

Пустовит Ксения Борисовна