Первая в истории "Аптекарского огорода" выставка экзотических масок "Частицы" пройдёт с 23 февраля до 18 марта

20 февраля 2018

Первая в истории Ботанического сада МГУ "Аптекарский огород" выставка экзотических масок "Частицы" пройдёт в тропиках с 23 февраля по 18 марта — в рамках крупнейшего в России фестиваля орхидей, хищных растений и суккулентов "Тропическая зима.

В поисках Золотого города" и самой масштабной в стране зимней выставки тюльпанов "Репетиция весны".

Создатель коллекции масок — молодой московский художник Дмитрий Шабалин, работающий на стыке моды и современного искусства. Ранее – редактор моды журналов Numero и Interview, он с головой погрузился в искусство в 2015 году и за короткое время стал регулярным участником выставок авангардного искусства в Москве, Берлине и Париже. Посетители сада увидят поразительные, роскошные, эксцентричные, эпатажные и воистину неповторимые маски из самых разнообразных материалов прямо посреди бананов, пальм, хищных растений, лиан, ананасов, орхидей и скульптур майя.

Автор масок Дмитрий Шабалин:

«Мои маски — это паззлы из самых разных материалов, из частиц — частиц меня. Моя попытка дать каждому ненужному предмету вторую жизнь и просто эксперимент в стиле recycle. Каждая маска — это новый персонаж со своим настроением: есть боги, войны, принцы, животные, пришельцы, жрецы… Всех их я придумываю в своей голове из снов и детских воспоминаний. В детстве моими любимыми героями были персонажи из видеоигры 'Mortal Kombat', Человек-паук и другие супергерои — все они носили маски. Также меня всегда вдохновляли загадочные истории о создании пирамид в Египте и Мексике, истории о жрецах, мумиях и другие тайны. Свою первую маску я увидел во сне в 2013 году».

Краткий список российских и зарубежных выставок, в которых участвовал Дмитрий Шабалин:

• 2017 – «Neo: sustainable fashion», Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного творчества, Москва
  • 2017 – «AHAHAMOSCOW», музей и аукцион современного искусства  ART4.ru, Москва
  • 2017 – «Mon trésor», галерея RussianTeaRoom, Париж
  • 2017 – «Revelations», Международная биеннале декоративно-прикладного искусства, Grand Palais, Париж
  • 2016 – “WOW: Архитектура фантазии”, Государственный музей архитектуры им. Щусева
  • 2016 – “Art I would die for”, галерея Bernheimer Contemporary, Берлин.
  • 2015 – “Скажи: Я люблю тебя”, Московский Музей Современного Искусства
  • 2013 – “Paraforma 1.0”, Музей Современного Искусства «Эрарта», Санкт-Петербург

Упоминания в прессе:

Все новости по теме: Ботсад