Сорок третий морфологический семинар пройдет 27 марта

20 марта 2018

Во ВТОРНИК 27 марта 2018 года в 17-30 состоится сорок третий морфологический семинар.

Докладчик: Савинецкий Александр Борисович (НИЯУ МИФИ)
Содокладчики: Маурер Андрей Маркович (НИИ и МА МГУ), Сыроежкин Герман Вячеславович (НИЯУ МИФИ)

Тема семинара: Обобщенный портрет в антропологии: статистическая обработка изображений.

Обобщенный фотографический портрет методом наложения фотографий с совмещением зрачков был придуман Гальтоном на заре фотографии в XIX веке для наглядного отображения общих черт лица различных человеческих групп. Теперь стало возможным превратить этот метод из качественного в количественный, не теряя при этом наглядности. Цифровое изображение рассматривается как двумерный массив значений (пикселов). Таким образом, набор однородных изображений рассматривается как выборка элементов. На основе этого подхода формируются статистические характеристики выборки и их визуализация: обобщенный портрет (среднее), внутригрупповая изменчивость (среднеквадратичное отклонение, набор главных компонент, полученных с помощью МГК), межгрупповые различия (МГК, критерий однородности Смирнова). Получена оценка необходимого количества индивидуальных изображений для формирования устойчивого и узнаваемого зрительного образа. Сформулированы условия получения изображений, пригодных для обработки. Разработано инструментальное средство (программа faceOnface) для формирования обобщенного изображения, анализа индивидуальных изображений, выявления изменчивости выборок изображений.

Место проведения семинара: Ботанический сад МГУ, Учебный корпус
Ленинские горы, д. 1, стр. 34А
Вход с улицы Хохлова через калитку Ботанического сада (схема проезда), вход со стороны Биологического факультета!
Вход свободный! На входе необходимо сказать, что Вы идете на морфологический семинар.
На главной аллее ботанического сада во время поведения семинара устанавливаются таблички, которые помогут Вам найти дорогу к учебному корпусу!
ВНИМАНИЕ!  Мы не можем гарантировать, что этот вход с улицы Менделеевская будет открыт!

Материалы предыдущего семинара http://zmmu.msu.ru/morphology/43_Choob.html

Подробную информацию о семинаре можно также узнать на сайте: http://zmmu.msu.ru/morphology/
Если Вы можете прийти на интересующий Вас доклад, его материалы можно будет скачать на сайте семинара через несколько дней после заседания.

Семинар посвящен актуальным проблемам морфологии растений и животных, новым научным разработкам и последним достижениям в этой области. В качестве докладов принимаются как сообщения о собственных наработках и проектах дальнейших исследований, так и обзоры интересных (в том числе забытых) проблем и публикаций. Приветствуется показ интересных препаратов для совместного рассмотрения.

Все новости по теме: Наука

Алисейчик Мария Павловна