Первый в России "Садик орхидей" на свежем воздухе откроется 23 мая в "Аптекарском огороде"

22 мая 2018

23 мая на Весеннем фестивале цветов в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» состоится торжественное открытие первого в России сада орхидей на свежем воздухе.

Уникальная экспозиция «Садик орхидей» в Теневом саду под открытым небом — это щедрый подарок от компаний группы Societe Generale в России в честь 312-летия старейшего ботанического сада России и открытия III летнего концертного сезона 26 мая.

Начало церемонии открытия — 17.00. Аккредитация обязательна.

Директор «Аптекарского огорода» Алексей Ретеюм:

— Это беспрецедентное событие! Экспозиция редких зимостойких орхидей открытого грунта — это виды и сорта из Европы, Азии и Северной Америки. Коллекция насчитывает 37 наименований. Там представлены садовые сорта родов Венерин башмачок и Ятрышник, а также гибридные сорта. Всего более 100 экземпляров!

Растения высажены в ландшафтной композиции, имитирующей карстовые воронки с обнажениями известняка. Столь сложный рельеф позволяет создать наилучший микроклимат и разную влажность почвы для нежнейших орхидей, индивидуально для каждого вида!

Посадочный материал мы получили из ведущего европейского питомника и селекционного центра по орхидеям «Де Фрош».

На торжественном открытии «Садика орхидей» большая часть растений уже будет цвести.

Директор департамента коммуникаций и рекламы Росбанка Елена Кожадей:

— Нам невероятно приятно видеть, что наше участие помогает саду реализовать свои проекты по оформлению пространства и демонстрации редких, в том числе краснокнижных видов растений. Самое главное — мы чувствуем свою причастность к научной миссии сада по изучению и сохранению уникальных растений.

Есть поговорка, что цветы — это остатки рая на земле. Сложно не согласиться, наблюдая эту хрупкую красоту, которая может быть одновременно такой стойкой в нашем не самом благоприятном климате. Приглашаю всех в Аптекарский огород в ближайшее время, чтобы успеть увидеть и запечатлеть цветение редких орхидей!

В мае 2017 года «Аптекарский огород» стал первым в Москве местом с орхидеями, зимующими под открытым небом: краснокнижные растения появились на территории новой экспозиции «Растения Средней полосы европейской части России», где цветут с середины мая.

Однако целый сад из орхидей появится в России впервые.

В Ботаническом саду МГУ собрана одна из крупнейших коллекций орхидей в России — более 1000 видов, форм и сортов из тропических и субтропических регионов Земли, а также более 50 видов и форм орхидей умеренного и холодного климата. И мы её постоянно пополняем редкими экземплярами. Важнейшее достоинство коллекции орхидей сада — её активное использование в научно-образовательных и просветительских целях.

В начале 2018 года «Аптекарский огород» и Росбанк начали реализацию совместного беспрецедентного экологического проекта. «Аптекарский огород» станет первым ботаническим садом и парком в России с собственной системой сбора дождевой воды. Ожидается, что создание системы сбора дождевой воды в «Аптекарском огороде» завершится осенью 2018 года. Это станет одним из шагов по созданию инфраструктуры «умного» города в Москве.

Все новости по теме: Ботсад

Алисейчик Мария Павловна