Главная » Репортажи »

Открыта мемориальная доска академика Юрия Анатольевича Овчинникова

28 мая 2018

23 мая 2018 года в центральном холле биологического факультета открыта мемориальная доска академика Юрия Анатольевича Овчинникова (1934-1988).

Памятную доску открыли ректор Московского университета академик В.А.Садовничий и декан биологического факультета М.П.Кирпичников.

Ю.А.Овчинников - один из крупнейших и наиболее одарённых учёных СССР, выдающийся организатор науки, яркий преподаватель. Основал и до конца жизни возглавлял кафедру биоорганической химии факультета.

На церемонии открытия с тёплыми словами и воспоминаниями о Юрии Анатольевиче выступили академики М.П.Кирпичников, В.А.Садовничий, В.Т.Иванов, В.П.Скулачёв, М.А.Островский. Вдова Юрия Анатольевича профессор Татьяна Владимировна Овчинникова в ответном слове сердечно поблагодарила собравшихся.

Сибирякова Ольга Викторовна
Никитин Дмитрий Алексеевич