Зоологический музей МГУ примет участие в ХХ международном фестивале «Интермузей»

28 мая 2018

2 июня в рамках юбилейного фестиваля «Интермузей» состоится открытая дискуссия на тему «Рядом или вместе: о междисциплинарном подходе в музейном деле». Модератор дискуссии — директор Зоологического музея МГУ Михаил Калякин.

В процессе обсуждения будет затронута тема междисциплинарного подхода в образовании и культуре, науке и технике и в других сферах деятельности человека. Открытия, происходящие сегодня, всё чаще появляются на стыке совершенно разных дисциплин. Участники дискуссии обсудят, какие сферы деятельности музеев прежде всего нуждаются сегодня в переориентации на мультидисциплинарный подход, нужно ли музеям разного профиля стремиться объединять свои возможности, ресурсы, методы, приёмы и смыслы.

«Сегодня, представляя публике новый проект, музей старается удивить. Научно-исследовательский музей имеет возможность удивлять не только мультимедийными установками, но и подходом, объединяющим методы разных областей знания. «Объемная» картина создается для посетителя музея за счёт сотрудничества, например, естественнонаучного и художественного музея или музея истории. Таким образом, мы обогащаем посетителя не узкоспециальной информацией, а выводим его на более обобщенный уровень знания», — подчеркивает Михаил Калякин.

В открытой дискуссии примут участие представители Государственного музея-заповедника «Куликово поле», Благотворительного фонда «Вклад в будущее», Пермской государственной художественной галереи и других учреждений, активно применяющих междисциплинарный подход в создании своих музейных проектов.

Все новости по теме: Зоомузей

Васильева Любовь Николаевна