Директор "Аптекарского огорода" получил благодарность от Общественной палаты РФ

5 июня 2018

5 июня, в рамках Форума «Сохраним природу вместе» в честь Всемирного дня окружающей среды в Общественной палате Российской федерации, директор Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» Алексей Ретеюм был торжественно награжден благодарственной грамотой — «за сохранение зелёного оазиса в центре мегаполиса».

В этом году «Аптекарский огород» — старейший ботанический сад России — отмечает 312-летие.

Алексей Александрович Ретеюм является директором филиала Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» с 1993. В мае 2015 он был назначен вице-президентом Московского общества испытателей природы (МОИП), которое является старейшим научным обществом в России.

В декабре 2015 он удостоился благодарности Российского Императорского Дома «За примерное служение Отечеству, высокополезные труды на поприще просвещения и значительный личный вклад в формирование патриотического воспитания».

С ноября 2016 директор «Аптекарского огорода» ведёт авторскую программу «Органика» на радиостанции «Радио России. Культура», посвящённую саду. Слушатели узнают самую важную, полезную и интересную информацию о выставках, фестивалях, спектаклях, концертах и других мероприятиях сада от главных действующих лиц.

В декабре 2016 на торжественной церемонии награждения в рамках Общероссийской общественной акции «Профессионалы России» удостоился медали ордена «За профессионализм и деловую репутацию», а в декабре 2017 — «За службу Отечеству».

С сентября 2017 — депутат муниципального округа Мещанский от партии «Единая Россия».

В декабре 2017 на заседании комиссии Московской городской Думы по экологической политике удостоился благодарственной грамоты — за активную деятельность в Год экологии 2017 по сбережению природы Москвы, по охране окружающей среды, рациональному природопользованию, за озеленение и благоустройство города, а также за большой личный вклад в экологическое просвещение москвичей и формирование экологической культуры.

Все новости по теме: Ботсад

Кутузова Ирина Алексеевна