Крупная выставка лилий с лекцией и раздачей цветов пройдет 28 и 29 июля в "Аптекарском огороде"

24 июля 2018

28 и 29 июля в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" пройдет крупная выставка лилий с лекцией, раздачей цветов и консультациями. Посетителям представят ОТ и ЛА-гибриды, а также азиатские, восточные, трубчатые и орлеанские лилии.

Лилии – одни из самых известных и распространенных декоративных растений. Трудно встретить приусадебный участок, где бы они не росли.
Видовое разнообразие позволило создать гибриды, которые отвечают требованиям самого взыскательного коллекционера и простого любителя цветов. Это позволяет использовать их в садах любого стиля.

Лилия сегодня "многолика". Цветки лилий диаметром от 3 до 25 см, смотрящие вверх, в сторону или вниз, собраны в кистевидное соцветие и содержат от 1 до 50 цветков, а по окраске можно найти любой цвет и оттенок кроме синего. У лилии много поклонников, требования которых к этой культуре зачастую диаметрально противоположны.

Кто-то любит, чтобы цветки были самыми крупными и яркими, а кто-то наоборот. Сейчас у цветоводов большой популярностью пользуются мелкоцветковые сорта чалмовидной формы. Но своих поклонников всегда находят и ОТ-гибриды (Ориенталь-Трубчатые). В этой группе получены сорта с крупными ароматными цветками и оригинальной окраской: белой, желтой, красной, малиновой, двухцветные и др. Аромат ОТ-гибридов более деликатный, чем у родителей, а стебли мощные и крепкие. К тому же, эта группа лилий прекрасно чувствует себя в нашей климатической зоне.

Наиболее широкое распространение получили Азиатские гибриды. Они ценятся за ряд качеств: зимостойкость, неприхотливость к климатическим условиям и почвам, легкость в размножении. Эти лилии особенно отличаются разнообразием форм, окраской и размером.

Чтобы разобраться в многообразии лилий, цветоводы и проводят свои выставки. Здесь можно увидеть лилии различных групп и разделов, познакомиться с новинками. Цветоводы готовы ответить на любые вопросы по ассортименту и агротехнике выращивания. У посетителей выставки будет возможность принять участие в голосовании за сорт, который получит "Приз зрительских симпатий".

Мероприятия:

28 июля — консультации специалистов.
29 июля — лекция "Секреты выращивания лилий" Григорюк Н. И.

Режим работы выставки:

28 июля — с 11.00 до 20.00
29 июля — с 11.00 до 20.00.

29 июля в 20.00 — раздача цветов.

Организаторы — секция "Лилии" (Клуб "Цветоводы Москвы").

Все новости по теме: Ботсад