Крупнейший в России Сад хост откроется 15 сентября в "Аптекарском огороде"

13 сентября 2018

Крупнейший в России Сад хост появится в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» — 15 сентября, в рамках ежегодного Фестиваля цветов, урожая и искусства «Краски осени», состоятся его торжественная посадка и открытие.

Это щедрый подарок от компаний группы Societe Generale в России (Росбанк, Русфинанс Банк, банк «ДельтаКредит», Societe Generale Insurance, ALD Automotive) в честь 312-летия старейшего ботанического сада страны.

Хоста входит в десятку самых красивых, коллекционируемых и используемых в цветниках растений. В мире уже насчитывается десятки тысяч сортов хост.

Большой сад хост будет посажен рядом с оранжерейным комплексом.

Начало торжественного открытия с приглашенными гостями и первыми лицами — 13.00.

Директор «Аптекарского огорода» Алексей Ретеюм:

— В Саду хост можно будет увидеть более 100 сортов пяти групп классификации происхождением от трех ботанических видов. Растения получены из ведущего питомника хост Francen в 2018 году, включая эксклюзивные новинки, лучшие сорта по версии владельца питомника и сорта-победители международных выставок Общества любителей хост.

В представленной «Аптекарским огородом» коллекции можно будет полюбоваться на шедевры селекции XXI века, ознакомиться со всей палитрой окрасок листьев, черешков и цветков хост, увидеть модные миниатюрные сорта размером в несколько сантиметров и гигантов высотой свыше 80 см.

Хоста — род многолетних травянистых растений семейства Спаржевые. Ареал — Дальний Восток, Юго-Восточная Азия, Япония.

Растения этого рода широко используются в садоводстве и ландшафтном дизайне, ценятся как теневыносливые декоративно-лиственные растения. Род назван в честь австрийского врача и ботаника Николауса Хоста (1761–1834).

В начале 2018 года «Аптекарский огород» и Росбанк начали реализацию совместного беспрецедентного экологического проекта. «Аптекарский огород» станет первым ботаническим садом и парком в России с собственной системой сбора дождевой воды. Ожидается, что создание системы сбора дождевой воды в «Аптекарском огороде» завершится осенью 2018 года. Это станет одним из шагов по созданию инфраструктуры «умного» города в Москве.

Кроме того, в мае на Весеннем фестивале цветов состоялось торжественное открытие первого в России сада орхидей на свежем воздухе, подаренного компаниями группы Societe Generale в России.

Все новости по теме: Ботсад

Агапов Алексей Александрович