Новый сезон Тропических концертов в секретных джунглях "Аптекарского огорода" откроется 22 сентября

17 сентября 2018

Первые осенние ВЕЧЕРНИЕ ТРОПИЧЕСКИЕ КОНЦЕРТЫ в огромных секретных джунглях Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» посреди камелий, магнолий, пальм, азалий, агав и цитрусовых пройдут 22, 25 и 28 сентября.

Концерт — пока что единственная возможность попасть в самую большую оранжерею сада — историческую Субтропическую оранжерею, закрытую на реконструкцию более 16 лет назад.

Уникальный старинный рояль XIX века — особая гордость сада.

22 сентября в 21.00 — неординарная смесь классики, фламенко, джаза и многих других стилей в завораживающей авторской программе «Акустика. Новые смыслы» в исполнении гитариста Сергея Урюпина, пианиста Дмитрия Сазонова и перкуссиониста Сергея Коняева.

25 сентября в 19.30 — тропический спектакль-презентация приключенческой саги известного писателя Евгения Ничипурука «ТРАКТ». Мистика и романтизм РУССКОГО СЕВЕРА! Актеры школы-студии МХАТ прочтут поэтические произведения под саунд-дизайн музыканта-мультиинструменталиста Николая Льговского. Во второй части вечера — театрализованная постановка в формате сторителлинга по лучшим главам романа.

28 сентября в 21.00 — единственный в Москве осенний концерт известного пианиста и композитора Федора Бирючева в сопровождении струнного квартета. Премьера программы с электроникой и лучшие произведения. Будет волшебно. Концерты Фёдора Бирючева неописуемо контрастны и удивительны. Их одновременно отличают академическая утонченность, аккуратность, глубокое погружение слушателя в музыку и яркая экспрессивная подача, сильная энергетика, завораживающая атмосфера.

Концертный билет — ключ от всех дверей «Аптекарского огорода». Всё включено. Выставки, шампанское, сюрпризы.

Билеты в продаже в кассе сада и онлайн www.hortus.ru

Субтропическая оранжерея, закрытая на реконструкцию более 16 лет назад, является самой большой в «Аптекарском огороде». Её старинный фасад у Зеркального канала — главная архитектурная достопримечательность старейшего ботанического сада России, популярная в социальных сетях. В процессе реконструкции удалось сохранить уникальные исторические архитектурные элементы начала и середины XIX века, чему дали высокую оценку многие современные архитекторы.

Скоро в Субтропической оранжерее появятся 7 новых экспозиций: растения, живущие на камнях; горный туманный лес; бамбуковый лес; рододендроны, камелии, цитрусовые и другие растения традиционных зимних садов; субтропический болотный лес; сухие субтропики, растения из регионов со средиземноморским климатом, в том числе Капской флористической области (Южная Африка); листопадные субтропические леса с подлеском из пальм и гигантских однодольных.

До 14 октября — Фестиваль цветов, урожая и искусства «Краски осени» с самой большой тыквой из когда-либо выращенных в России весом 645, 5 кг. На закрытии выставки урожая тыкву проверят на нитраты, вскроют и раздадут мякоть посетителям.

В этом году плодовая выставка «Мир! Труд! Урожай!» стала самой масштабной за всю историю её проведения — площадь пространства увеличили в несколько раз. Помимо 645-килограммовой тыквы, гости увидят многочисленные сорта тыкв поменьше, арбузы, дыни, кабачки, баклажаны, картофель, фасоль, свеклу, капусты, яблоки, груши, сливы, каштаны, грецкие орехи, рябину, клюкву, пряные травы, пшеницу, рожь и прочие дары природы.

Новшество 2018 года — Уголки женьшеня и чайного гриба с дегустацией по выходным.

До середины октября — выставка Зураба Церетели и других знаменитых московских скульпторов «Природа форм» под открытым небом.

До декабря в тропиках — выставка «Природа и растения России» народного художника РФ Сергея Андрияки.

Сад вспыхнул последними яркими красками — помимо десятков тысяч хризантем, гортензий, астр, георгин, посетители могут увидеть сотни видов деревьев и кустарников с самой разнообразной окраской. По очереди запылают разноцветные дальневосточные клены, лимонно-желтые амурские бархаты, апельсинные каштаны, бордовые шиповники и рододендроны, красно-бурые дубы, розовые бересклеты, пурпурные скумпии и девичий виноград — в переливах от оранжевого до фиолетового. Кремово-желтыми и прозрачными станут липы в старинных аллеях.

Все новости по теме: Ботсад

Горлова Анна Вячеславовна