Началась регистрация на Международную биологическую универсиаду МГУ

3 октября 2018

Открыта регистрация на международную биологическую универсиаду МГУ - крупнейшее студенческое состязание по биологии и биотехнологии.

Международная биологическая универсиада МГУ — командно-личная студенческая олимпиада по биологии и биотехнологии. Команды состоят из 2-4 студентов 1-6 курсов одного или разных факультетов или ВУЗов. Заявки принимаются до 15 октября через форму регистрации. Универсиада проходит в 2 этапа: дистанционный отборочный этап 22 октября и заключительный этап в МГУ 23-25 ноября.

Отборочный этап

Отборочный этап проходит дистанционно: команды в установленное время получают задания, а через 2,5 часа высылают решения. По его результатам 60 команд приглашаются на заключительный этап универсиады.

Заключительный этап

Заключительный этап универсиады проходит 23-25 ноября (пятница-воскресенье). Иногородние участники, хорошо написавшие отборочный этап, смогут на это время поселиться в общежитиях университета.
Письменный тур проходит в пятницу. Во время письменного тура участники индивидуально решают тесты и задачи из разных областей биологии.
Проектный тур заключается в подготовке и защите проектов. Темы для проектов — актуальные научные и биотехнологические проблемы. Команды не знают темы заранее, а получают их в субботу утром. Чтобы придумать проект на одну из тем у команд будет 7 часов и интернет. В воскресенье проходит защита проектов.

Команды выступают в разных секциях:
— Molecular and cell biology, medical biotechnology (полностью на английском языке)
— Молекулярная биология, физиология, медицинские биотехнологии
— Экология, биотехнология растений, животных и микроорганизмов

В каждой секции команды-победители определяются независимо.

По результатам обоих туров подводятся итоги в личном и в командном первенствах. При определении лучших команд в первую очередь учитываются баллы, полученные за проектный тур, а также средний балл участников команды за первый тур. При подведении итогов в личном первенстве в первую очередь учитывается балл за письменный тур.

Команды-победители награждаются памятными призами. Победители в личном первенстве получают льготы при поступлении в магистратуру биологического факультета МГУ, а также попадают в число кандидатов на повышенную стипендию в своем ВУЗе.

Программа универсиады

Календарь универсиады

Предварительная программа заключительного этапа универсиады

22 ноября, четверг
С 10:00 — заселение иногородних участников (общежития МГУ)

23 ноября, пятница
15:00 — Открытие универсиады (аудитория 02 Главного здания МГУ)
15:30 — 20:00 — письменный тур

24 ноября, суббота
10:45 — жеребьевка тем проектного тура. Подготовка проектов (аудитории биологического факультета)

25 ноября, воскресенье
10:00 — 14:00 — защита проектов
15:00 — 16:00 — разбор заданий
18:00 — 20:00 — подведение итогов, награждение

26 ноября, понедельник
Отъезд иногородних участников

Подробнее о порядке проведения читайте в регламенте.

Самая актуальная информация — в группе универсиады. Задавайте вопросы в сообщения этого сообщества или пишите на почту universiade@mail.bio.msu.ru. Официальная страница универсиады на сайте биологического факультета: www.bio.msu.ru/universiade.

Ждем вас в числе участников Международной биологической универсиады!

Все новости по теме: Универсиада

Армеев Григорий Алексеевич