Программа повышения квалификации на английском языке

5 октября 2018

Биологический факультет и кафедра английского языка для естественных факультетов факультета иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В.Ломоносова проводят набор слушателей на программу повышения квалификации «LIFE AND EARTH SCIENCES IN ENGLISH: TEACHING AND RESEARCH (НАУКИ О ЖИЗНИ И ЗЕМЛЕ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ: ПРЕПОДАВАНИЕ И НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ)».

Программа рассчитана на дипломированных специалистов, работающих в области биологии и смежных наук. Цель программы – сформировать у специалистов естественнонаучного профиля коммуникативные компетенции на английском языке, необходимые и достаточные для успешного общения с зарубежными коллегами в формальной и неформальной обстановке в профессиональной и бытовой сферах деятельности.

Полный курс состоит из трёх модулей:

Модуль 1. Научная презентация: лекции и доклады на английском языке.

Предполагает подготовку к чтению лекций и выступлениям на международных конференциях на английском языке, а также повышение уровня коммуникативной компетенции в профессиональной сфере, повышение общего уровня владения английским языком.

Модуль 2. Академическое письмо.

Формируются навыки написания статей и тезисов, деловой переписки с зарубежными коллегами на английском языке, письменного перевода с русского на английский язык.

Модуль 3. Повседневный язык академического общения.

Повышение уровня коммуникативной компетенции в профессиональной и бытовой сферах, развитие навыка восприятия на слух речи на английском языке, повышение культуры профессиональной речи: понять вопрос, заданный на лекции, и ответить на него, задать вопрос на конференции, написать сопроводительное письмо в редакцию или ответить на замечания рецензента и т.д.

Продолжительность первого и второго модулей - по одному семестру (15 недель) каждый, при интенсивности занятий 4 часа в неделю, всего по 60 академических часов. Продолжительность третьего, дополнительного, модуля - 1 семестр (15 недель), при интенсивности занятий 3 часа в неделю, всего 48 академических часов. Возможно остановиться на одном модуле или освоить все три.

Для определения исходного уровня коммуникативной компетенции обучающихся проводится входное тестирование и/или собеседование.

По окончании обучения выдаётся удостоверение о повышении квалификации установленного в МГУ образца.

Занятия проводит старший преподаватель кафедры английского языка для естественных факультетов факультета иностранных языков и регионоведения МГУ, к.б.н. Козлова О.Н. (тел.: 8 926 820 20 47, e-mail: xenia0902@yandex.ru)

Горлова Анна Вячеславовна
Рогозин Павел Денисович