Конференция «Передовые практики и перспективы использования зоологический коллекций» состоялась 15-16 октября

23 октября 2018

В Зоологическом музее МГУ прошла международная конференция «Передовые практики и перспективы использования зоологический коллекций». Конференция состоялась 15-16 октября 2018 года и собрала 150 участников, среди которых представители 7 стран.

Впервые в Москве мероприятие, посвященное зоологическим коллекциям, собрало столь обширную аудиторию. В ходе конференции обсуждались актуальные вопросы значения, сохранения и создания инновационных форм коллекций.

На конференции прозвучали сообщения о разных аспектах использования биологических коллекций в научных, просветительских и образовательных целях. Многими выступавшими было подчеркнуто, что коллекции есть неисчерпаемый источник информации о природе. Зоологические коллекции фиксируют состояния природных процессов в отдельные периоды времени.

Участники конференции осветили новые, активно развивающиеся направления коллекционного дела. Важной частью современного мира оказывается создание широко доступного информационного поля. В этом направлении музеи прикладывают значительные усилия для оцифровки и создания коллекционных  баз данных. Сами по себе такого рода метаданные становятся ещё одним источником знаний о природных процессах, создают условия для активного дистанционного вовлечения коллекций в научный оборот. Начинают развиваться такие нетривиальные пока цифровые  коллекции как коллекции сиквенсов, фототеки и аудиотеки и др. В данном аспекте создание электронной базы данных Банка-депозитария живых систем в МГУ имени М.В. Ломоносова оказывается современным и своевременным шагом.

Все новости по теме: Наука Зоомузей

Гвоздев Даниил Александрович