28 ноября пройдет конференция «Проект МГУ «Ноев ковчег»: вчера, сегодня, завтра»

22 ноября 2018

28 ноября 2018 года в актовом зале Шуваловского корпуса МГУ пройдет конференция, посвященная окончанию гранта Российского научного фонда «Научные основы создания Национального банка-депозитария живых систем».

Этим грантом в течение 4 лет финансировался проект «Ноев ковчег» - крупнейший российский проект последних лет в области наук о жизни, посвященный исследованию, сохранению и полезному использованию биологического разнообразия нашей планеты. В проект вовлечено около 350 сотрудников, аспирантов и студентов МГУ с 14 факультетов.

За это время было получено множество интересных научных результатов: открыты новые для науки виды живых существ, описаны их особенности, изучены различные свойства уже известных видов… Обо всем этом на конференции будут рассказывать участники проекта.

Но главная цель конференции – это показать, что даже если грант РНФ заканчивается, то проект «Ноев ковчег» продолжается! Полученные в ходе выполнения проекта результаты убедительно говорят в пользу практического использования имеющихся наработок. Также опыт проекта «Ноев ковчег» однозначно показывает эффективность использования «больших данных» в работе с биологическими коллекциями и вообще в науках о жизни. Об этом и о многих других возможных направлениях развития проекта также будет говориться на конференции.

Приглашаем всех заинтересованных сотрудников, аспирантов и студентов Московского университета посетить конференцию!

программа.doc
62 KB