Международная школа по систематике, морфологии и эволюции морских моллюсков пройдет в сентябре 2019

26 декабря 2018

Международная школа по систематике, морфологии и эволюции морских моллюсков пройдет 17 – 27 сентября 2019 на Морской биологической станции “Восток” (Приморский край, Россия)

17 – 27 сентября 2019, Морская биологическая станция “Восток”, Приморский край, Россия

Организаторы школы: The University Museum of Bergen (University of Bergen, Norway), Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН (Россия), Национальный научный центр морской биологии РАН (Россия), ForBio – Research School in Biosystematics (Norway).

Финансовая поддержка: школа финансируется программой по сотрудничеству между Россией и Норвегией в области высшего образования: “Multidisciplinary EDUcation and reSearch in mArine biology in Norway and Russia (MEDUSA)”, поддержанной Norwegian Agency for International Cooperation and Quality Enhancement in Higher Education – DIKU.

Описание школы: Моллюски – одна из наиболее заметных, обильных и разнообразных групп морских беспозвоночных. Моллюски играют важную роль в структуре и функционировании морских сообществ, а также активно используются в марикультуре. В рамках предложенного курса будут рассмотрены основные таксоны морских моллюсков (брюхоногие, двустворчатые, головоногие, лопатоногие, хитоны и аплакофоры). В основу курса будут положены современные сведения о системе, филогении и эволюции моллюсков, будут рассмотрены гипотезы о взаимоотношениях между крупными таксонами, исследованы адаптации моллюсков к различным, иногда экстремальным, условиям обитания в морской среде. Занятия будут состоять из теоретических лекций, полевых экскурсий и практических занятий в лаборатории. Студенты узнают, как собирать материал по различным группам моллюсков в полевых условиях, приобретут опыт исследовательской работы, включая проведение анатомических вскрытий, познакомятся с удивительным разнообразием моллюсков, изучат морфологию и анатомию отдельных представителей крупных таксонов моллюсков.

Место проведения: Морская биологическая станция «Восток», Национальный научный центр морской биологии РАН (Россия) http://www.mbsvostok.ru

Преподаватели:

• Ю.И. Кантор – Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, Россия
  • Е.М. Крылова – Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН, Россия
  • M. Malaquias – University Museum of Bergen, Norway
  • Ch. Todt – Rådgivende Biologer AS, Norway
  • Ph. Bouchet – National Museum of Natural History, France (участие уточняется)
  • А.Ю. Чичвархин – Национальный научный центр морской биологии РАН, Россия
  • Е.В. Ворцепнева – МГУ им. М.В. Ломоносова
  • Dr. Irina Ekimova – МГУ им. М.В. Ломоносова
  • T. Oskars – University Museum of Bergen, Norway

Количество участников и правила отбора: Минимум 12, максимум 16 студентов. Отбор участников школы будет производиться на основе оценки регистрационной формы, которая включает в себя мотивационное письмо с рассказом о важности участия для обучения и развития карьеры соискателя. Претенденты на участие проходящие обучение в магистратуре или аспирантуре в Норвегии или России будут пользоваться приоритетом при отборе (по правилам финансирования школы).

Стоимость участия: Участие в школе, проживание до и после школы во Владивостоке, а также проживание и питание на станции «Восток», бесплатное для всех участников. Авиабилеты во Владивосток для аспирантов и студентов-магистров из России и Норвегии будут куплены напрямую через Университет Бергена. Для ограниченного числа участников из России, не являющихся студентами-магистрами или аспирантами также возможна оплата транспортных расходов. Дополнительная информация будет разослана после подведения итогов отбора.

Общий план школы (возможны изменения, детальная программа будет опубликована позднее)

• 17.09.2019  Прибытие во Владивосток
  • 18.09.2019  Трансфер из Владивостока на Морскую Биологическую станцию «Восток»
  • 19.09 – 24.09.2019 Школа
  • 25.09.2019 Трансфер со станции во Владивосток
  • 26.09.2019   Международный семинар в ННЦМБ РАН на базе Дальневосточного малакологического общества (Организатор К.А. Лутаенко)
  • 27.09   Отлет (возможно задержаться во Владивостоке до 30.09)

Медицинская страховка: Все участники школы должны иметь при себе полис ОМС или другую медицинскую страховку, действительную на территории РФ.

Язык школы: английский, русский (ограниченно).

Сертификат об участии: Участникам школы, сдавшим зачет, будет выдан сертификат об участии с 3 ECTS (Европейская система перевода и накопления кредитов).

Регистрация: Для регистрации заполните форму на английском языке https://nettskjema.no/answer/105530.html

Срок подачи заявок на участие: 1 апреля 2019

Для связи: Наталия Будаева (nataliya.budaeva@uib.no) – координатор программ ForBio

Полный текст объявления на английском: https://www.forbio.uio.no/events/courses/2019/Molluscs_Vladivostok