313-летие "Аптекарского огорода" начнут отмечать 19 января в тропиках с Петром I

15 января 2019

19 января в тропиках «Аптекарского огорода» состоится праздничный концерт «Великое посольство Петра I в Европу».

Это событие станет первым мероприятием в рамках празднования 313-летия «Аптекарского огорода» — старейшего ботанического сада России, основанного Петром I в 1706 году.

Ансамбль старинной музыки Volkonsky Consort, уникальные музыкальные инструменты, завораживающая музыка XVII-XVIII веков, пальмы, магнолии, азалии, старинные фасады — всё это сделает концерт фантастически ярким и незабываемым.

В 1697-98 годах Петр I отправился с подданными в Европу — Великое посольство встречали с почестями, устраивали званые вечера и балы.

Этот концерт — музыкальное путешествие вместе с Петром I по разным европейским странам. В программе — музыка России (Канты: «Как на матушке, на Неве-реке», «Восколебалося море», «Днесь лва гордыни конец приближися»), Голландии (Я. Аркадельт «Прекрасный нежный лебедь», Т. Сусато «Рондо») , Италии (К. Монтеведи ’Chioma d’oro’), Австро-Венгрии, Англии, Франции XVII и начала XVIII веков.

Состав Ансамбля Volkonsky Consort:

• Галина Жуковская (сопрано)
  • Андрей Андрианов (тенор)
  • Алексей Шеин (блокфлейты, корнамуз, шалмей)
  • Юлия Граб (ребек, скрипка)
  • Александра Дроздова (виола да гамба)
  • Антонио Грамши (блокфлейты, корнамуз, бузуки, ударные)
  • Александра Курицына (клавесин)

Зрителей ждут удивительные открытия и приключения в огромном тропическом лесу на Фестивале орхидей, хищных растений и кактусов «Тропическая зима».

Начало — в 19.00

В концертный билет включено посещение всех выставок и экспозиций в саду.

Место проведения — Субтропическая оранжерея XVIII века, закрытая для обычного посещения.

Билеты в продаже в кассах сада, онлайн www.hortus.ru или по телефону +7 (903) 019 30 04

Все новости по теме: Ботсад

Горлова Анна Вячеславовна