13 февраля состоится пятьдесят второе заседание морфологического семинара

6 февраля 2019

Морфосеминар 13.02.2019 года: Морфологическая эволюция бесхвостых амфибий: гетерохронии, миниатюризация, личиночные специализации. Васильева А.Б..

В среду 13 февраля 2019 года в 17-30 приглашаем вас на пятьдесят второе заседание!

Докладчик: Васильева Анна Борисовна
Биологический факультет МГУ, ИПЭЭ РАН (Тропический центр)

Тема семинара: Морфологическая эволюция бесхвостых амфибий: гетерохронии, миниатюризация, личиночные специализации

Тропические амфибии – превосходная модельная группа для изучения различных направлений морфологической эволюции, в основе которой лежат гетерохронные процессы, а также специализация на личиночной стадии. В докладе обобщены результаты многолетних исследований репродуктивных стратегий, онтогенеза и экологии лягушек семейств Rhacophoridae и Microhylidae, населяющих тропические леса Юго-Восточной Азии (Вьетнам). Полученные данные позволяют заключить, что гибкость онтогенеза располагает к существенным морфологическим перестройкам и в значительной мере определяет экологическую пластичность лягушек, позволяя им осваивать новые ниши.

Место проведения семинара: Ботанический сад МГУ, Учебный корпус
Ленинские горы, д. 1, стр. 34А
Вход с улицы Хохлова через калитку Ботанического сада (схема проезда), вход со стороны Биологического факультета!
ВНИМАНИЕ! Проход с улицы Менделеевская закрыт!
Вход свободный! На входе необходимо сказать, что Вы идете на морфологический семинар.
На главной аллее ботанического сада во время поведения семинара устанавливаются таблички, которые помогут Вам найти дорогу к учебному корпусу!

Материалы предыдущего семинара http://zmmu.msu.ru/morphology/51_Prilepskaya_Belyaev.html

Подробную информацию о семинаре можно также узнать на сайте: http://zmmu.msu.ru/morphology/
Если Вы можете прийти на интересующий Вас доклад, его материалы можно будет скачать на сайте семинара через несколько дней после заседания.

Семинар посвящен актуальным проблемам морфологии растений и животных, новым научным разработкам и последним достижениям в этой области. В качестве докладов принимаются как сообщения о собственных наработках и проектах дальнейших исследований, так и обзоры интересных (в том числе забытых) проблем и публикаций. Приветствуется показ интересных препаратов для совместного рассмотрения.

Все новости по теме: Наука

Гвоздев Даниил Александрович