Морфологический семинар пройдет 12 марта

27 февраля 2019

Морфологический семинар пройдет 12 марта (вторник!): Эволюция и консервативность механизмов становления лево-правой асимметрии у вторичноротых.

Во вторник 12 марта 2019 года в 17-30 приглашаем вас на пятьдесят третье заседание!

Докладчик: Кремнев Станислав Валерьевич
Биологический факультет МГУ, кафедра эмбриологии

Тема семинара: Эволюция и консервативность механизмов становления лево-правой асимметрии у вторичноротых

Асимметрию левой и правой сторон тела у билатерий (животных, которые по определению должны были бы быть двусторонне-симметричными) можно проследить, начиная от формы раковины улиток и до расположения висцеральных органов у человека. Ключевым фактором, приводящим к возникновению асимметрии в онтогенезе животных, является сигнальная белковая молекула Nodal. В эмбриональном развитии многих позвоночных животных, включая человека, нашел применение такой механизм становления асимметрии, как направленное биение ресничек в специальной области – лево-правом организаторе. При этом их вращение строго по часовой стрелке вызывает исключительно левонаправленный поток внеклеточной жидкости, который, в свою очередь, приводит к  ассиметричной экспрессии гена Nodal. Однако у первичноротых беспозвоночных и некоторых позвоночных животных асимметричная экспрессия Nodal может запускаться без участия биения ресничек.
В докладе будут обсуждаться вопросы эволюционного возникновения ресничного механизма становления лево-правой асимметрии у вторичноротых. Особое внимание будет уделено группе иглокожих.

Уважаемые коллеги! В связи с занятостью аудитории наш очередной семинар состоится во вторник! Но мы надеемся, что в дальнейшем сможем проводить наши заседания, как и раньше, по средам. Обо всех изменениях дня проведения семинара мы будем обязательно указывать в нашей рассылке.

Место проведения семинара:
Ботанический сад МГУ, Учебный корпус
Ленинские горы, д. 1, стр. 34А
Вход с улицы Хохлова через калитку Ботанического сада (схема проезда), вход со стороны Биологического факультета!
ВНИМАНИЕ! Проход с улицы Менделеевская закрыт!
Вход свободный! На входе необходимо сказать, что Вы идете на морфологический семинар.
На главной аллее ботанического сада во время поведения семинара устанавливаются таблички, которые помогут Вам найти дорогу к учебному корпусу!

Материалы предыдущего семинара http://zmmu.msu.ru/morphology/52_Vassilieva.html

Подробную информацию о семинаре можно также узнать на сайте: http://zmmu.msu.ru/morphology/
Если Вы можете прийти на интересующий Вас доклад, его материалы можно будет скачать на сайте семинара через несколько дней после заседания.

Семинар посвящен актуальным проблемам морфологии растений и животных, новым научным разработкам и последним достижениям в этой области. В качестве докладов принимаются как сообщения о собственных наработках и проектах дальнейших исследований, так и обзоры интересных (в том числе забытых) проблем и публикаций. Приветствуется показ интересных препаратов для совместного рассмотрения.

Все новости по теме: Наука

Горлова Анна Вячеславовна