Язык дьявола представят 1 марта в честь Масленицы в "Аптекарском огороде"

28 февраля 2019

1 марта в честь Масленицы в тропиках Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» представят аморфофаллус коньяк, или Трупный цветок, или Язык дьявола, (Amorphophallus konjac) с сильным запахом гнилого мяса и разлагающейся плоти.

Понюхать многолетнее травянистое растение из Восточной Азии можно в Пальмовой оранжерее на Фестивале «Тропическая зима».

Ежегодное цветение Трупного цветка в «Аптекарском огороде» в шутку называют «Фестивалем мяса» — он продлится около недели в зависимости от погоды. Острые ощущения гарантированы.

Детальную информацию о Языке дьявола можно узнать как на дневных экскурсиях в выходные дни, так и на ночных (по заказу).

С четверга по субботу включительно тропики открыты до 1 часа ночи.

Всего в коллекции сада представлено 3 вида Языка дьявола — коньяк, изменчивый и Ламба.

Родовое название растения — Аморфофаллус — связано с необычной формой его почти метрового соцветия, а видовое название — коньяк — не имеет никакого отношения к алкогольному напитку. В природе Язык дьявола встречается в восточной части тропической Азии, в том числе на южных островах Японии, откуда и происходит видовое название (от яп. «конниаку» — местное название этого растения).

Аморфофаллус опыляется мухами — растение привлекает их с помощью омерзительного запаха разлагающейся плоти. Для большей убедительности покрывало соцветия окрашено в мрачный бордово-коричневый цвет с неприятным жирным блеском и покрыто капельками желтоватой маслянистой жидкости. Мухи, привлеченные запахом, распространяющимся на десятки метров вокруг, облепляют соцветие и откладывают на него яйца, которые, впрочем, обречены так и не превратиться в опарышей, поскольку растение не содержит нужных для этого питательных веществ. Обман опылителей — удивительная тактика в мире растений, выработанная за миллионы лет эволюции.

В Пальмовой оранжерее «Аптекарского огорода» нет мух, поэтому Аморфофаллус так и не будет опылен.

В Японии Аморфофаллус коньяк известен ещё с VI века и применяется в лечебном питании на протяжении 1500 лет. Сейчас его выращивают в Китае, Корее, Японии и Юго-Восточной Азии ради крахмалистых клубней, из которых получают муку и желе. В кухне веганов это желе применяется в качестве растительной замены желатина. Растение богато клетчаткой и почти не содержит калорий.

1 марта в 20.00 — Тропический концерт «Весенняя соната» с шедеврами музыки эпохи барокко на редких старинных инструментах в исполнении ансамбля «Необарокко».

Билеты в продаже https://hortus.ru/concerts/01-marta-v-20-00-nochnoj-koncert-v-oranzheree-sada-armida-v-tropikah-ot-ansamblja-neobarokko/

Все новости по теме: Ботсад

Горлова Анна Вячеславовна