Главная » Репортажи »

24 марта 2018 года прошел День открытых дверей

26 марта 2019

День открытых дверей на биологическом факультете МГУ прошел 24 марта 2019 года.

24 марта 2019 года, после общеуниверситетского мероприятия, в Большой биологической аудитории биологического факультета МГУ состоялся День открытых дверей. На факультете, как обычно, было многолюдно. Будущих абитуриентов, их родителей и гостей факультета приветствовали декан биологического факультета МГУ академик РАН М.П. Кирпичников, заведующий кафедрой иммунологии биологического факультета МГУ академик РАН С.А. Недоспасов, заместители декана – А.А. Осмоловский и К.И. Чернышов, и С.М. Падалка – ответственный секретарь приемной комиссии факультета.

Предыдущие мероприятия – в октябре 2018г. и январе 2019г. - были посвящены знакомству с факультетом, как крупным учебным и научным центром, и частным вопросам, касающимся подготовки к поступлению – олимпиадам, которые проводит факультет, взаимодействию с такими образовательными центрами, как "Сириус" и "Артек", подготовительным курсам. Темой данного мероприятия, по словам М.П. Кирпичникова, было знакомство будущих абитуриентов, их родителей и гостей факультета с кафедрами биологического факультета МГУ. Михаил Петрович рассказал присутствующим о Технологической долине МГУ, в которой планируется формирование целых кластеров, так или иначе связанных с генетическими науками и другими биологическими науками. Так же в своем выступлении М.П. Кирпичников коснулся темы конкуренции между ВУЗами биологической направленности, напомнив, что факультет, в отличии от новосоздаваемых структур, обладает уникальным опытом и инфраструктурой, на наработку и создание которых ушли десятилетия – в частности, он упомянул о биологических станциях в Звенигороде и на Белом море. Заместитель декана по учебной работе А.А. Осмоловский рассказал присутствующим об учебных программах факультета, об условиях поступления на факультет, о проходном балле и о многом другом. О правилах зачисления и о приемной кампании 2019 рассказал заместитель декана биологического факультета МГУ К.И. Чернышов. Сергеем Артуровичем Недоспасовым была затронута тема организации университета на базе Центра «Сириус», партнером которой является биологический факультет и МГУ в целом. Несмотря на всю серьезность мероприятия, заведующий кафедрой иммунологии биологического факультета МГУ С.А. Недоспасов напомнил присутствующим о романтизме студенческих лет, об особой атмосфере, которая царит на факультете, о знаменитых выпускниках факультета и призвал присутствующих поступать на динамично развивающийся и идущий в ногу со временем биологический факультет МГУ.

После ответов на вопросы присутствующих организаторы мероприятия пригласили всех посетить кафедры биологического факультета и познакомиться с их работой. В большом холле перед аудиторий ББА гостей факультета встретили представители кафедр.

Как отметил М.П. Кирпичников, многих из присутствовавших на мероприятии он видит уже не в первый раз. Надеемся, что увидим всех посетителей Дня открытых дверей и летом, во время приемной кампании. Удачи вам в поступлении!

Гвоздев Даниил Александрович
Федоров Владимир Андреевич