Морфосеминар пройдет 10 апреля

2 апреля 2019

Морфосеминар 10.04.2019 (среда!): Изменчивость посткраниального скелета утиных: в поисках узлов приложения стабилизирующего отбора в локомоторном аппарате птиц. Зеленков Н.В.

В среду 10 апреля 2019 года в 17-30 приглашаем вас на пятьдесят четвертое заседание!

Докладчик: Зеленков Никита Владимирович
Палеонтологический институт РАН

Тема семинара: Изменчивость посткраниального скелета утиных: в поисках узлов приложения стабилизирующего отбора в локомоторном аппарате птиц

Размах размерной изменчивости посткраниального скелета птиц имеет давнюю историю изучения. В то же время специальных исследований по вариабельности размаха этой изменчивости внутри локомоторного аппарата птиц не проводилось. Мною на примере речных уток проведена попытка оценить, насколько неравномерно изменчивы отдельные параметры в скелете конечностей. Исследовались как линейные измерения, так и различные соотношения. Оказалось, что стабильность различных параметров очень неравномерна – размах изменчивости по отдельным показателям может варьировать в разы. Поскольку от устройства локомоторного аппарата напрямую зависит выживание особей, то обнаруженные узлы с небольшой амплитудой изменчивости можно рассматривать как точки приложения стабилизирующего отбора – впервые для птиц.
Что конкретно устойчиво в локомоторном аппарате речных уток и почему - этому, в целом, и будет посвящен доклад.

Место проведения семинара: Ботанический сад МГУ, Учебный корпус
Ленинские горы, д. 1, стр. 34А
Вход с улицы Хохлова через калитку Ботанического сада (схема проезда), вход со стороны Биологического факультета!
ВНИМАНИЕ! Проход с улицы Менделеевская закрыт!
Вход свободный! На входе необходимо сказать, что Вы идете на морфологический семинар.
На главной аллее ботанического сада во время поведения семинара устанавливаются таблички, которые помогут Вам найти дорогу к учебному корпусу!

Материалы предыдущего семинара http://zmmu.msu.ru/morphology/53_Kremnyov.html

Подробную информацию о семинаре можно также узнать на сайте: http://zmmu.msu.ru/morphology/
Если Вы можете прийти на интересующий Вас доклад, его материалы можно будет скачать на сайте семинара через несколько дней после заседания.

Семинар посвящен актуальным проблемам морфологии растений и животных, новым научным разработкам и последним достижениям в этой области. В качестве докладов принимаются как сообщения о собственных наработках и проектах дальнейших исследований, так и обзоры интересных (в том числе забытых) проблем и публикаций. Приветствуется показ интересных препаратов для совместного рассмотрения.

Все новости по теме: Наука

Горлова Анна Вячеславовна