Первые тюльпаны в Москве расцвели в "Аптекарском огороде" 11 апреля

11 апреля 2019

Первые тюльпаны в Москве расцвели под открытым небом в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" 11 апреля. Гости сада могут увидеть алые тюльпаны Грейга в Теневом саду, где уже вовсю цветут ковры пролесок, пушкиний, хионодокс, крокусов, подснежников, ветрениц.

В ближайшее время распустятся нарциссы, гиацинты, первые рододендроны и магнолии.

В 2018 году первые тюльпаны распустились 13 апреля.

С 13 апреля — XIX Весенний фестиваль цветов. Главный хит начала фестиваля — сплошной ковёр первоцветов из миллионов маленьких цветов с сильным медовым ароматом, часть которых сохранилась с допетровских времён. Вплоть до окончания фестиваля 2 июня картина цветения будет кардинально меняться каждую неделю.

Обзорные экскурсии "Шаги весны: первоцветы и путешествие в тропический рай" — 13 апреля в 16.00, 14 апреля — в 13.00, 14.30.

Директор "Аптекарского огорода" Алексей Ретеюм:

— У нас в саду всегда теплее, чем в других местах Москвы, поэтому всё расцветает раньше. В конце апреля распустятся сакуры, десятки видов магнолий с цветками до 30 см в диаметре, рябчики, яблони, сливы, вишни, абрикосы, груша и другие плодовые деревья. Май станет пиком цветения рекордного количества тюльпанов — более 100 тысяч любимых всеми цветов! В этом году мы сделали акцент на наиболее экзотические и модные сорта, включая бахромчатые и попугайные с лепестками, похожими на перья птиц. Посетители увидят настоящие тюльпановые реки, озёра и дизайнерские цветники. Мы приложили очень много усилий!

С середины мая до начала июня — цветение редчайших древовидных пионов, сиреней, рододендронов высотой более 2-х метров, а также поздних сортов тюльпанов.

Все новости по теме: Ботсад

Гвоздев Даниил Александрович