Курс для учителей "Клеточная биология и гистология в школьном курсе" пройдет 25 мая

23 апреля 2019

В рамках проекта "Университетская среда для учителей" 25 мая пройдет курс "Клеточная биология и гистология в школьном курсе".

МГУ имени М.В.Ломоносова совместно с Департаментом образования г. Москвы приглашает Вас принять участие в проекте «Университетская среда для учителей», направленном на укрепление взаимодействия московских школ и вузов в столичном образовательном и социокультурном пространстве с целью совершенствования образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях.

«Университетская среда для учителей» – это:

• знакомство педагогов с передовыми достижениями современной науки и техники, инновационными образовательными технологиями;
  • взаимодействие вуза и школы в разработке и внедрении новейших методик проведения учебных занятий по естественно-научным и социально-гуманитарным дисциплинам;
  • научно-методическая поддержка образовательного процесса (в том числе и в предпрофессиональных классах).

Участие в мероприятиях проекта "Университетская среда для учителей" - бесплатное.
Вход на мероприятие по предварительной регистрации на сайте konkurs.mosmetod.ru.

Для прохода в здание наличие паспорта обязательно. Также необходимо будет зарегистрироваться на месте.

О курсе "Клеточная биология и гистология в школьном курсе"

Курс читает Вильданова Мария Сергеевна,  к.б.н., ассистент кафедры клеточной биологии и гистологии.

Учебная биологическая литература для старших классов средней школы включает несколько разделов физиологии, в том числе базовые основы гистологии и цитологии. Быстрое накопление новых данных в области клеточной и молекулярной биологии приводит к тому, что материал учебных пособий устаревает в течение нескольких лет после издания. Поэтому школьные дисциплины нуждаются в дополнениях и обновлениях, основанных на современных данных, полученных с помощью новых высокотехнологичных подходов.

На занятии слушатели познакомятся с базовыми методами клеточной биологии и гистологии (культивирование клеток; световая, флуоресцентная, электронная микроскопия); современными представлениями о строении и функциях клеточных органелл и связях между ними, клеточном цикле, межклеточных контактах, особенностях организации тканей (эпителиальная, соединительная, мышечная, нервная); цитологическими и гистологическими препаратами.

Расписание мероприятия:

14.00 – 15.00 –  лекция в аудитории 359

15.00 – 16.30 – работа с электронограммами, препаратами и световым микроскопом, посещение культуральных боксов (ауд. 373)
работа с флуоресцентным микроскопом (ауд. 375А)

16.40 -17.20 – лекция в аудитории 359

17.20-18.00  – работа с препаратами.

Все новости по теме: Учителям

Боголюбова-Кузнецова Аполлинария Васильевна