Выставки древовидных пионов и рододендронов открываются в Аптекарском огороде

17 мая 2019

Выставка древовидных пионов — с 21 до 30 мая в "Аптекарском огороде". Выставка рододендронов — с 22 мая до 7 июня.

С 21 по 30 мая в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" пройдёт выставка древовидных пионов из Фермерского хозяйства "В.К. Хондырев".

Посетители увидят большие эффектные кусты. В основном, это собственная селекция Фермерства на основе пиона Рока — цветки растений на донце украшены огромным чёрным пятном.

Древовидные пионы — древнейшая цветочная культура Японии и Китая. Их там выращивают и выводят сорта уже несколько тысяч лет. Каждый куст может достигать до 2 м в высоту и в ширину. Столетние кусты — это самое обычное дело!

В коллекции и производстве Фермерского хозяйства "В.К. Хондырев" — 400 сортов пионов и пятая часть их них — древовидные. Это абсолютно зимостойкие и выносливые растения. Диапазон окраски — от белых до чёрных. Есть жёлтые и фиолетовые, и, разумеется, красные и розовые.

Частично одновременно с выставкой пионов — с 22 мая по 7 июня — там же, в Рассадной оранжерее с чайным домиком, будет проходить выставка рододендронов из частной коллекции члена секции "Розы и другие декоративные кустарники" Клуба "Цветоводы Москвы" Людмилы Виноградовой.

"Аптекарский огород" открыт ежедневно с 10.00 до 21.00.

С 22 мая по 7 июня в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" пройдёт ежегодная выставка рододендронов.

У посетителей будет уникальная возможность увидеть, как выглядят цветущие кусты, выращенные в подмосковном грунте. На выставке будут представлены как растения видовой флоры, так и сортовое многообразие  достижений селекционеров Европы и Америки.

Кроме того, гостей сада поразят сорта латышской селекции, наиболее пригодные для выращивания в Средней полосе России.

Дежурный консультант ответит на все вопросы о рододендронах.

В коллекции рододендронов "Аптекарского огорода" представлены природные виды (в том числе из разных уголков России — с Кавказа, с берегов Байкала и с Дальнего Востока) и многочисленные сорта (в том числе крупноцветковые и зимостойкие гибриды финской селекции, достигающие в саду двухметровой высоты).

Это персональная выставка члена секции "Розы и другие декоративные кустарники" клуба "Цветоводы Москвы" Людмилы Виноградовой.

Все новости по теме: Ботсад

Горлова Анна Вячеславовна