Компостный двор с одним из крупнейших в мире отелей для насекомых откроется 6 июня в "Аптекарском огороде"

4 июня 2019

6 июня в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» состоится торжественное открытие Компостного двора с одним из крупнейших в мире отелей для полезных насекомых с хищниками, охотящимися на вредителей.

6 июня в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» состоится торжественное открытие Компостного двора с одним из крупнейших в мире отелей для полезных насекомых с хищниками, охотящимися на вредителей, — это важнейшее для экологии событие стало возможным благодаря поддержке компании Pernod Ricard Rouss, которая проведет в саду волонтерское мероприятие Responsib’All Day — уникальный день в году, когда сотрудники компании по всему миру покидают свои офисы, чтобы принять участие в экологических проектах.

Алексей Ретеюм, директор «Аптекарского огорода»:

— Основной экологический принцип «Аптекарского огорода» — не вывозить растительные остатки за пределы сада и по возможности перерабатывать их на месте в различные полезные субстанции: компост, мульчу, щепу; опавшие листья, траву, скошенную с газонов, сорняки из цветников, мягкие обрезки из оранжерей, избыточную биомассу из пруда и других водоемов превращать в компост; древесину и кору удаляемых деревьев перерабатывать с помощью шредера в щепу для мульчи и устройства мягких дорожек; крупные стволы удаляемых деревьев нарезать на плашки для деревянного мощения.

Ключевые технологии в этом процессе — измельчение, компостирование и вермикомпостирование. Для развития и пропаганды таких природных технологий переработки отходов очень важно наличие демонстрационной площадки, на которой представлены в действии все эти процессы.

Компостный двор — это огороженная стенкой из габионов площадка с твердым, пригодным для движения техники пространством, на котором расположены: измельчитель сырой травы и листьев, измельчитель древесины (шредер), компостные бурты и технологические малые компостеры, установка получения биогумуса с помощью дождевых червей — вермиферма, грохот для компоста и другое вспомогательное оборудование.

Посетители смогут осматривать оборудование и наблюдать за процессами подготовки сырья, закладки компостных буртов и вермикомпостирования с приподнятых над ограждением мостков, что обеспечит наглядность и безопасность.

Растительные отходы из сада будут доставлены на площадку, измельчены, проанализированы на соотношение азота и углерода — ключевое для правильного прохождения процессов компостирования — заложены в компостеры, обработаны микробиологическими препаратами — ускорителями компостирования и корректирующими добавками (например, известь).

Рената Гапеенкова, Менеджер по устойчивому и ответственному развитию компании Pernod Ricard Rouss:

— В этом году тема нашего глобального волонтерского мероприятия Responsib’All Day — переработка отходов. Работая над проектом Компостного двора, мы примем участие во всех этапах его создания — заготовим необходимое сырье, соберем контейнеры для компоста, заложим компостные кучи, а также удобрим растения биогумусом, полученным на вермифарме. Так мы сможем понять цикличность всего процесса, а сад получит новый инфраструктурный объект для создания полезных удобрений на постоянной основе.

Отель для насекомых

Большинству насекомых обустроить свою жизнь в агрессивной городской среде удаётся непросто. Между тем, присутствие многих жужжащих соседей в садах и огородах просто необходимо. Чтобы насекомые прижились, необходимо создавать места для их укрытия и размножения.

Отель для насекомых в «Аптекарском огороде» станет одновременно и мини-заповедником, и обсерваторией для наблюдения за их развитием.

В любом саду присутствуют вредные насекомые, и для борьбы с ними предпочтительны биологические методы защиты, которые не угрожают здоровью человека. Один из лучших методов — использование насекомых-хищников (энтомофагов), которые охотятся на вредных насекомых.

6 июня в отель торжественно заселят несколько видов насекомых-хищников — божью коровку, златоглазку, клопов, которые позволят поддерживать экологический баланс в саду и не давать размножаться вредным насекомым. Божьи коровки, а особенно их личинки, отличаются завидной прожорливостью и в огромных количествах поедают сельскохозяйственных вредителей — тлей, щитовок, листоблошек и других, принося неоспоримую пользу.

Вместительность отеля поражает — более 1000 убежищ!

Компостный двор с отелем для насекомых расположатся на концертно-выставочном поле за сценой. Чтобы сократить количество образовавшихся в ходе мероприятия отходов, компания Убиратор обеспечит раздельный сбор мусора и вывоз полезных фракций на переработку. Убиратор — это пунктуальный сервис для бизнеса по вывозу вторичного сырья, который объединяет организации, образующие вторсырье, водителей, перевозчиков, а также пункты вторичного сырья.

Время проведения мероприятия — с 10.00 до 15.30.

Благодаря поддержке компании Pernod Ricard Rouss летом 2018 года в «Аптекарском огороде» открылись Городской сад для пчёл и Плавучие сады для рыб с воздушным аквариумом.

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Все новости по теме: Ботсад