Серия образовательных мероприятий компании Elsevier по подготовке научных публикаций на английском языке

24 июня 2019

В осеннем семестре 2019/20 учебного года в МГУ пройдет серия образовательных мероприятий, проводимых компанией Elsevier для сотрудников МГУ по подготовке научных публикаций на английском языке в высокорейтинговых журналах.

Всего планируется проведение 5 мероприятий. Календарный план мероприятий с указанием тематики прилагается.

К участию приглашаются сотрудники МГУ. Участие в мероприятиях бесплатное. О месте проведения мероприятий будет сообщено дополнительно.

Регистрация доступна на портале «Ломоносов» по адресу: https://lomonosov-msu.ru/rus/event/5738/.

Календарный план проведения образовательных мероприятий компании Elsevier для сотрудников МГУ по подготовке научных публикаций на английском языке в высокорейтинговых журналах:

Лекция 1

17 сентября 2019 года (вторник), 17.00

Тема: Современные подходы и практики для эффективной работы с научной информацией

Содержание: Big Data в области научной информации. Выбор базы данных для нужд исследователя. Факторы, определяющие качество информационных баз. Связь с подготовкой научных публикаций. Введение в метаданные. Мировой ландшафт научных публикаций. Время поиска научной информации и возможности его оптимизации.

Лекция 2

8 октября 2019 года, (вторник), 17.00

Тема: Создание и использование персональной научной библиотеки для эффективной подготовки публикационных заявок по современным стандартам с помощью платформы Mendeley

Содержание: Организация научной библиотеки и работа со ссылками. Сокращение времени на подготовку и написание научных публикаций. Упрощение работы с контентом. Повышение видимости ученых в международной научной социальной сети. Международные коллаборации. Управление академической карьерой.

Лекция 3

29 октября 2019 года, (вторник), 17.00

Тема: Выбор международного журнала для публикации и результативная подготовка научной статьи

Содержание: Источники информации. Как выбрать журнал для публикации. Подготовка статьи. Структура и правила написания научной статьи. Повышение среднего процента принятия статей в научных журналы и как следствие повышения количества публикаций в научных журналах. Этические аспекты при публикациях в международных издательствах.

Лекция 4

19 ноября 2019 года, (вторник), 17.00

Тема: Работа современного международного научного журнала: взгляд со стороны редколлегии и рецензентов на заявки авторов

Содержание: Международные практики по качеству подготовки электронных научно-рецензируемых журналов. Способы рецензирования, применяемые в современных научных журналах. Общие положения в отношении этики научного журнала. Типы рецензирования и рекомендации по выбору рецензентов. О важности географического разнообразия редакторов и авторов. Рекомендации по качеству содержания.

Лекция 5

10 декабря 2019 года, (вторник), 17.00

Тема: Как сделать, чтобы мою статью цитировали: “умное” использование библиометрических показателей

Содержание: Современные библиометрические показатели – как и зачем их использовать. Рассмотрение основных метрик: публикаций, исследователя, журнала. Факторы, влияющие на их значения. Повышение качества библиографических источников научных статей. Связь цитируемости статей со значениями наукометрических показателей.

Все новости по теме: Наука

Панькова Надежда Владимировна