Началась регистрация на IX Международную биологическую универсиаду

2 октября 2019

Открыта регистрация на международную биологическую универсиаду МГУ - крупнейшее студенческое состязание по биологии и биотехнологии. По ее результатам 20 студентов 4-го курса получают льготу при поступлении в магистратуру.

Команды состоят из 2-4 студентов одного или разных университетов. Заявки принимаются до 13 октября. Универсиада проходит в 2 этапа: дистанционный отборочный этап 20 октября и заключительный этап в МГУ 22-24 ноября. Участники могут выступать на русском или английском языках.

Регистрация команды

Для регистрации команды ее капитан создает учетную запись на сайте reg.bioturnir.ru и затем заполняет форму регистрации. После сохранения заявки на почту придет письмо. Подача заявок заканчивается 13 октября в 23:59 (Мск), но до 19 октября можно будет вносить изменения.

Отборочный этап

Отборочный этап проходит дистанционно: команда в установленное время получает задания, а через 2,5 часа высылает коллективное решение. По его результатам 60 команд приглашаются на заключительный этап универсиады.

Заключительный этап

Заключительный этап универсиады проходит 22-24 ноября (пятница-воскресенье). Иногородние участники смогут на это время поселиться в общежитиях университета.
Письменный тур проходит в пятницу. Во время письменного тура участники индивидуально решают задачи из разных областей биологии.
Проектный тур заключается в подготовке и защите проектов. Темы для проектов — актуальные научные и биотехнологические проблемы. Команды не знают темы заранее, а получают их в субботу утром. Чтобы придумать проект на одну из тем, у команд будет 7 часов и интернет. В воскресенье проходит защита проектов.

Команды выступают в разных секциях:

— Русскоязычные секции:
1) Молекулярная и клеточная биология;
2) Физиология и медицинские биотехнологии;
3) Экология и биоразнообразие;
4) Сельскохозяйственная и промышленная биотехнология.

— Англоязычная секция. В ней будут представлены темы всех секций. Участники этой секции выполняют задания всех этапов универсиады на английском языке.

В каждой секции команды-победители определяются независимо.

По результатам обоих туров подводятся итоги в личном и в командном первенствах. При определении лучших команд в первую очередь учитываются баллы, полученные за проектный тур, а также средний балл участников команды за первый тур. При подведении итогов в личном первенстве в первую очередь учитывается балл за письменный тур.

Команды-победители награждаются памятными призами. Победители в личном первенстве получают льготы при поступлении в магистратуру биологического факультета МГУ, а также попадают в число кандидатов на повышенную стипендию в своем университете.

Календарь событий универсиады

Предварительная программа Заключительного этапа универсиады

21 ноября, четверг
С 10:00 — регистрация, заселение иногородних участников

22 ноября, пятница
10:00 — регистрация, заселение иногородних участников
15:00 — Открытие универсиады
15:30 — 20:00 — письменный тур

23 ноября, суббота
10:45 — жеребьевка тем проектного тура
12:00 — 19:00 — подготовка проектов

24 ноября, воскресенье
10:00 — 14:00 — защита проектов
15:00 — 16:00 — разбор заданий
18:00 — 20:00 — подведение итогов, награждение

25 ноября, понедельник
Отъезд иногородних участников

Подробнее о порядке проведения и отбора читайте в регламенте.

Официальная страница универсиады на сайте биологического факультета: www.bio.msu.ru/universiade. Самая актуальная информация — в группе универсиады. Задавайте вопросы в сообщения этого сообщества или пишите на почту universiade@mail.bio.msu.ru.

Ждем вас в числе участников Международной биологической универсиады!

Партнером Универсиады является компания BIOCAD — ведущая международная инновационная компания, объединившая научно-исследовательский центр, ультрасовременное фармацевтическое и биотехнологическое производство, доклинические и международные клинические исследования, соответствующие современным стандартам.

BIOCAD — одна из немногих в мире компаний полного цикла создания лекарственных препаратов: от поиска молекулы до массового производства и маркетинговой поддержки. Препараты предназначены для лечения самых сложных заболеваний, таких как рак, ВИЧ, гепатит, рассеянный склероз и т.д. В компании работают свыше 1300 человек, из которых более 500 - ученые и исследователи. Офисы и представительства компании расположены в США, Бразилии, Китае, Индии, Египте и других странах.
Компания поддерживает студенческие мероприятия, проводит конференции, стажировки и обучает специалистов по направлению "Биотехнология".

Все новости по теме: Универсиада

Алисейчик Мария Павловна