Главная » Репортажи »

Молодежная школа-конференция «Молекулярные механизмы регуляции физиологических функций»

22 октября 2019

С 13 по 15 сентября 2019 г. на Звенигородской биологической станции МГУ прошла Третья всероссийская молодежная школа-конференция «Молекулярные механизмы регуляции физиологических функций», в работе которой приняли участие студенты, аспиранты и молодые ученые из 28 университетов и научных учреждений России, Беларуси, Великобритании и Китая. Школа-конференция была посвящена памяти выдающегося русского физиолога, академика РАН Евгения Евгеньевича Никольского.

Основная цель мероприятия – дать возможность начинающим физиологам нашей страны ознакомиться с последними достижениями их молодых, но уже успешных коллег, а также представить результаты собственных исследований, получив на них живой отклик. Поэтому программа мероприятия, помимо 3 пленарных лекций, включала мини-лекции ведущих молодых физиологов России, короткие устные доклады аспирантов и студентов магистратуры, а также стендовые доклады студентов – будущих физиологов. Школа-конференция прошла при поддержке администрации биологического факультета МГУ, а также Центра морских исследований МГУ.

Мини-лекции и доклады были разделены на 4 тематические секции:

1. Механизмы функционирования и регуляции сердца (сопредседатели – д.б.н. Я.Э. Азаров, г. Сыктывкар; к.б.н. В.С. Кузьмин, г. Москва)
  2. Механизмы регуляции тонуса сосудов (председатель – д.б.н., профессор О.С. Тарасова, г. Москва)
  3. Нейрофизиология: молекулярные и клеточные аспекты (сопредседатели – д.б.н., профессор Г.Ф. Ситдикова, г. Казань; к.б.н. А.Е. Гайдуков, г. Москва)
  4. Нейрофизиология: интегративные аспекты (сопредседатели – д.б.н., О.Ю. Соколов, г. Москва; д.б.н., профессор В.А. Дубынин, г. Москва)

Среди 92 участников школы-конференции были представители ВУЗов и научных учреждений Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Ярославля, Екатеринбурга, Новосибирска, Сыктывкара, Рязани, а также гости из Минска, Манчестера и Харбина. Они не зря проделали долгий путь – все остались довольны как организацией мероприятия, так и научной программой.

Работа школы-конференции началась с приветственных слов д.б.н., профессора В.А.Дубынина, д.б.н. Д.В.Абрамочкина и профессора Харбинского Медицинского Университета Changqing Xu, который поделился трогательными воспоминаниями о своей учебе в Москве в молодые годы.

Затем с пленарными лекциями выступили старший научный сотрудник Казанского института биохимии и биофизики РАН Артём Иванович Маломуж, он рассказал о жизни и главных открытиях своего учителя, академика Евгения Евгеньевича Никольского. Заседание продолжили иностранные гости - старший лектор Университета Манчестера, д-р Halina Dobrzynski и профессор Харбинского Медицинского Университета Weihua Zhang (на фото).

После этого работа продолжилась по тематическим секциям в отдельных аудиториях, где полноправными хозяевами уже были молодые физиологи, аспиранты и студенты.

Оживленной дискуссией сопровождались не только секционные заседания, но и стендовая сессия, в ходе которой каждый докладчик выступил с 3-минутным рассказом о своей работе.

Тем временем жюри из старших коллег оценивало устные и стендовые доклады молодых физиологов. В итоге лучшими были признаны работы Т.М.Нестеровой (Уральский Федеральный Университет), В.Б.Михайловой (Санкт-Петербургский Государственный Университет), В.И.Чечехина (МГУ имени М.В.Ломоносова), Э.Д.Гатаулиной (Казанский Федеральный Университет), В.С.Москалюка (Новосибирский Государственный Университет), С.О.Ереско (Санкт-Петербургский Государственный Университет) и И.Д.Шамсиева (Институт ВНД и нейрофизиологии РАН). Им были вручены памятные подарки – значок биологического факультета МГУ и физиологический бестселлер – книга «От нейрона к мозгу».

После награждения лучших докладчиков Школа-конференция завершилась торжественным банкетом с танцами и концертом народной музыки.

Проведенная Школа-конференция стала уже третьей по счету, предыдущие состоялись в 2015 и 2017 годах. Следующая школа не за горами – в сентябре 2022 г. Ждём еще больше молодых докладчиков со всей России, ведь среди них те, кто прославит нашу физиологическую науку в будущем!

Все новости по теме: Наука

Кублановская Анна Андреевна