В среду 6 ноября 2019 года состоится пятьдесят седьмое заседание Морфосеминара

30 октября 2019

Морфосеминар 06.11.2019: Теория П.П. Гамбаряна об эволюционном происхождении морфотипа цветковых растений. Кузнецов А.Н.

В среду 6 ноября 2019 года в 17-30 приглашаем вас на пятьдесят седьмое заседание!

Докладчик: Кузнецов А.Н.
На вопросы отвечает: Гамбарян П.П.

Тема семинара: Теория П.П. Гамбаряна об эволюционном происхождении морфотипа цветковых растений

Знание филогенетических взаимосвязей семенных растений, полученное недавно молекулярно-генетическими методами, не раскрывает, однако, стадий формирования морфотипа цветковых растений в эволюции. Эта задача может быть решена путем морфо-функционального моделирования первых шагов формирования цветкового растения на основании подходящих морфотипов, существующих в современной флоре, вне зависимости от их генетического родства. Так, гнетовые примыкают на филогенетическом древе к хвойным и далеки от цветковых. Однако, несмотря на это, род Gnetum может быть использован в качестве модели морфологического состояния предка цветковых, потому что, как давно известно, он имеет с ними множество ковергентных черт. Морфологический анализ имеющихся данных показывает, что истинный предок цветковых должен был отличаться от Gnetum по ряду важных показателей, в частности, он имел более примитивную ксилему и обоеполые фруктификации. В качестве "мостика", соединяющего этого предка с полноценным цветковым растением, требуется промежуточная водная стадия, моделируемая кувшинкоцветными. Опять же, эта промежуточная стадия отличалась от современных кувшинкоцветных в некоторых принципиальных отношениях, как то: сохраняла камбий и имела маленькие цветки. Предполагается, что только на этой водной стадии мог появиться околоцветник, поскольку лепестки расточительны с точки зрения водоснабжения.

Место проведения семинара: Ботанический сад МГУ, Учебный корпус
Ленинские горы, д. 1, стр. 34
Вход с улицы Хохлова через калитку Ботанического сада (схема проезда), вход со стороны Биологического факультета!
ВНИМАНИЕ! Проход с улицы Менделеевская закрыт!
Вход свободный! На входе необходимо сказать, что Вы идете на морфологический семинар.
На главной аллее ботанического сада во время поведения семинара устанавливаются таблички, которые помогут Вам найти дорогу к учебному корпусу!

Материалы предыдущего семинара http://zmmu.msu.ru/morphology/56_Baklushinskaya.html

Подробную информацию о семинаре можно также узнать на сайте: http://zmmu.msu.ru/morphology/
Если Вы можете прийти на интересующий Вас доклад, его материалы можно будет скачать на сайте семинара через несколько дней после заседания.

Семинар посвящен актуальным проблемам морфологии растений и животных, новым научным разработкам и последним достижениям в этой области. В качестве докладов принимаются как сообщения о собственных наработках и проектах дальнейших исследований, так и обзоры интересных (в том числе забытых) проблем и публикаций. Приветствуется показ интересных препаратов для совместного рассмотрения.

Все новости по теме: Наука

Алисейчик Мария Павловна