20 ноября состоится заседание морфосеминара

11 ноября 2019

В среду 20 ноября 2019 года в 16-30 приглашаем на пятьдесят восьмое заседание! ВНИМАНИЕ! Заседание начнется на час раньше, чем обычно!

Докладчик: Змитрович Иван Викторович Ботанический институт РАН
Тема семинара: Морфогенез плодовых тел грибов и концепция клеточного поля А. Г. Гурвича

В 1944 г. А. Г. Гурвичем была выпущена монография «Теория биологического поля», в которой автор предпринял попытку объяснения направленной клеточной экспансии и ее остановки в ходе морфогенеза животных, растений и грибов. С тех пор существенно расширились знания о факторах и механизмах клеточной пролиферации и цитостаза, особенностях гистоархитектуры животных, растений и грибов, но ценность поставленного А.Г. Гурвичем вопроса о причинах остановки пространственной экспансии гистионов и формирования граничных структур и контура многоклеточной сомы осознается и современными морфологами. Основной темой анонсируемого доклада является феноменология развития высших грибов. На основе современных данных и применительно к этому интересному объекту докладчик попытается ответить на вопросы, поднятые А.Г. Гурвичем.

Место проведения семинара: Ботанический сад МГУ, Учебный корпус
Ленинские горы, д. 1, стр. 34
Вход с улицы Хохлова через калитку Ботанического сада (схема проезда), вход со стороны Биологического факультета!
ВНИМАНИЕ! Проход с улицы Менделеевская закрыт!
Вход свободный! На входе необходимо сказать, что Вы идете на морфологический семинар.
На главной аллее ботанического сада во время поведения семинара устанавливаются таблички, которые помогут Вам найти дорогу к учебному корпусу!

Материалы предыдущего семинара  http://zmmu.msu.ru/morphology/57_Kuznetsov_Ghambaryan.html

Подробную информацию о семинаре можно также узнать на сайте: http://zmmu.msu.ru/morphology/
Если Вы можете прийти на интересующий Вас доклад, его материалы можно будет скачать на сайте семинара через несколько дней после заседания.

Семинар посвящен актуальным проблемам морфологии растений и животных, новым научным разработкам и последним достижениям в этой области. В качестве докладов принимаются как сообщения о собственных наработках и проектах дальнейших исследований, так и обзоры интересных (в том числе забытых) проблем и публикаций. Приветствуется показ интересных препаратов для совместного рассмотрения.

Все новости по теме: Наука

Горлова Анна Вячеславовна