Дружине по охране природы имени В.Н.Тихомирова – 59 лет! Празднование дня рождения состоится 14 декабря

10 декабря 2019

Первой молодежной природоохранной организации России и бывшего СССР 13 декабря 2019 г. исполняется 59 лет. Празднование дня рождения ДОП состоится 14 декабря в 18 часов в аудитории М1 на биологическом факультете МГУ.

Именно в этот день в 1960 году руководством биологического факультета по инициативе В.Н.Тихомирова, преподавателя кафедры высших растений, было принято решение создать при комитете комсомола факультета студенческую Дружину по охране природы. Девизом ДОП было и остается "решение практических проблем охраны природы на научной базе своей профессии". Под этим девизом Дружина ведет полевые исследования, работает со СМИ, организует борьбу с подмосковными пожарами, защищает заказники и памятники природы от незаконной застройки и вырубки... При участии Дружины спроектированы и созданы десятки особо охраняемых природных объектов, пресечены тысячи нарушений природоохранного законодательства. Вслед за первой студенческой Дружиной в России появилось множество других. Сейчас они составляют единое молодежное Движение дружин по охране природы.

Празднование дня рождения ДОП состоится 14 декабря в 18 часов в аудитории М1 на биологическом факультете МГУ. В программе доклады о практике охраны дикой природы Подмосковья, анонсы добровольческой противопожарной кампании 2020 и эколого-просветительского десанта в студенческие каникулы и других мероприятий, рассказы о дружинных буднях, демонстрация видеороликов, а также чай, печеньки и другие вкусности.

Ксения Всеволодовна Авилова
Куратор ДОП