29 марта состоится Виртуальный День открытых дверей

28 марта 2020

29 марта состоится Виртуальный День открытых дверей Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Программа:

12:00 - лекция ректора МГУ имени М.В.Ломоносова академика Виктора Антоновича Садовничего.

13:00 - 15:00 - Виртуальный день открытых дверей на факультетах

Сайт: openday.msu.ru

Раздел биологического факультета: https://openday.msu.ru/bio

О биологическом факультете - общая.pdf
18.66 MB

Кружки для школьников.pdf
11.18 MB

Бакалавриат - направление биология.pdf
4.65 MB

Бакалавриат - экология и природопользование.pdf
7.37 MB

Магистратура.pdf
1.1 MB

Просмотр

Магистратура - структурная биология и биотехнология.pdf
211.82 KB

Аспирантура.pdf
2.52 MB

Повышение квалификации.pdf
11.82 MB

Наши выпускники о биофаке

Выпускники Биофака и студенты об учебе, студенчестве и карьерных перспективах после обучения на факультете:

Владимир Юшин
главный научный сотрудник, научный руководитель лаборатории эмбриологии Национального научного центра морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН. Окончил биофак МГУ в 1983 году.
Петр Каменский
Профессор кафедры молекулярной биологии биофака МГУ, выпускник 2001 года
Юлия Беляева
менеджер направления по правильному питанию компании ПепсиКо. Окончила биофак МГУ в 2004 году
Игорь Стоволосов
Scientific affairs manager компании Нутриция. Окончил биофак МГУ в 2006 году.
Антон Малышев
выпускник 2011 года.
Наталья Пономарева
Руководитель по развитию бизнеса «Пластическая, Эстетическая и Реконструктивная хирургия» Johnson&Johnson Россия, выпускница 1995 года
Светлана Варюхина
Преподаватель микробиологии и иммунологии в Высшей биотехнологической школе, Париж, Франция.
Амбросов Сергей Валерьевич
Выпуск 1997 года, создал и развил сеть медицинских офисов INVITRO
Вишневский Михаил Владимирович
Выпуск 1996 года, к.б.н., миколог, популяризатор науки
Дробышевский Станислав Владимирович
Выпуск 2000 года, каф. антропологии
Дубынин Вячеслав Альбертович
Выпуск 1983 года, профессор кафедры физиологии человека и животных, специалист в области физиологии мозга и нейрофармакологии
Марков Александр Владимирович
Год выпуска 1987. Д.б.н., профессор, заведующий кафедрой биологической эволюции биологического факультета МГУ, профессор РАН, лауреат премии «Просветитель» (2011), лауреат премии «За верность науке» Министерства образования и науки РФ в категории «Популяризатор года» (2015).
Шиян Наталья Евгеньевна
Выпуск 2001 года, каф. молекулярной биологии, директор подразделения "Офтальмохирургия" компании Johnson&Johnson, Россия

Факультет ежегодно принимает без экзаменов около 60 победителей и призеров Всероссийской олимпиады и олимпиад из перечня олимпиад Министерства науки и высшего образования РФ.

Факультет обеспечивает подготовку команды РФ по биологии, участвующей в международной биологической олимпиаде. Ежегодно к нам поступает 1-2 медалиста Международной биологической олимпиады.

Алкин Никита
кафедра высшей нервной деятельности
Призёр ЗЭ ВсОШ по биологии 2016, 2017

Практики

Игорь Юрьевич Сергеев, старший преподаватель Кафедры физиологии человека и животных, рассказывает о практиках студентов Биологического факультета

Первый курс еще не распределен по кафедрам и первокурсники - и отдельный экологический поток, и основной поток - все проходят двухмесячную практику в Звенигороде. Она называется «зооботаническая», то есть фактически студентам в природе иллюстрируют то, что целый год читали на лекциях. Практика длится восемь недель.

На втором курсе студенты уже распределяются по кафедрам и получается три потока:

• Поток зоолого-ботанический, около 60 человек из 240, едет в, так называемую, «разъездную практику», ее иногда называют зональной. Студенты едут под Новороссийск, на острове Утриш, есть биостанция Академии наук. Студенты на границе этой биостанции встают полевым лагерем на 10-12 дней, исследуют местные леса и побережье. После чего уже на поезде едут в степную зону. Недалеко от станицы Вешенской есть станица Стоговская, где встают тоже полевым лагерем с палатками, полевой кухней. В разные годы для изучения степных биотопов производились остановки в Дивногорье - это меловые горы также на юге, были тульские засеки - это широколиственные леса на юге тульской области, большой заброс в Хибины - это Кольский полуостров - приполярная тайга и тундра, и на берегу Белого моря  месяц занимаются сушей, после чего перемещаются на Беломорскую биостанцию и месяц там занимаются морской биологией – это водоросли, беспозвоночные, рыбы, то есть проходят практику по морской биологии.
  • Основная часть, около 150 человек, физиолого-биохимические кафедры, проходят  практику в Пущино на Оке, в академгородке, где изучают современные методы биологии три недели-месяц. Оставшуюся часть практики добирают в Москве: кто то в Институте биоорганической химии (кафедра Биоинженерии и Кафедра биофизики), кто-то на своих кафедрах, некоторые на Белое море, но уже с кафедральной практикой по своей специализации.
  • По-особому проходит практику экологический поток - они участвуют в разъездной практике, а беломорской нет, но для студентов делают специальные практики, так, например, в 2018 году занятия проходили на биостанции Валдая.

Преддипломная практика после третьего курса проходит согласно плану кафедры: это и Белое море, и Звенигород, кого то едет в экспедиции, уже согласно кафедральным целям.

Горлова Анна Вячеславовна
Рогозин Павел Денисович