Портал «Московский университет в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

4 мая 2020

В преддверии 9 мая МГУ открыт специальный раздел официального сайта, посвященный вкладу людей Московского университета в Великую Победу.

На сайте http://75pobeda.msu.ru/ уже доступны исторические материалы, повествующие о предвоенных годах и военной поре. В разделе «Лица Победы» можно узнать о боевом и трудовом подвиге ныне здравствующих ветеранов университета – участников Великой Отечественной войны, прикоснуться к живой истории страны, ознакомившись с биографиями студентов и сотрудников МГУ, ставшими Героями Советского Союза. Раздел «Фронт военный, фронт трудовой» посвящен тем сотрудникам МГУ, кто ратным подвигом или научным трудом приближал общую победу. Также опубликован список торжественных и праздничных мероприятий, которые в Год памяти и славы будут проводится в вузе, представлены номера художественной самодеятельности и песни о войне, уникальные видео-интервью с очевидцами военного лихолетья.

Огромное значение имеет участие Московского университета в общенациональном проекте «Бессмертный полк». С помощью представленного на сайте раздела «Бессмертный полк МГУ. Электронная книга памяти» каждый студент или сотрудник Московского университета может направить в общий банк данных информацию о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны, сохранив связь времен с поколением победителей. Электронную анкету можно заполнить в разделе http://75pobeda.msu.ru/submit.

В обращении к посетителям портала «Московский университет в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» ректор МГУ академик В.А. Садовничий отметил, что три четверти века назад победой нашего народа закончилась самая страшная из войн, которые знало человечество. В мире эту войну называют Второй мировой, а в нашей стране — Великой Отечественной. Уже сами названия говорят и о масштабе войны, и о её значении в истории нашего Отечества. Виктор Антонович подчеркнул, что в Московском университете бережно хранится память о Великой Победе, о той цене, которую Московский университет, как и весь наш народ, заплатил за неё.

В начале мая на сайте http://75pobeda.msu.ru/ станет доступен Виртуальный 3D-тур по Музею истории Московского университета. Также на портале будет происходить трансляция Торжественного заседания, посвященного празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941−1945 годов, будет доступны отчеты об основных университетских мероприятиях к юбилею.

Горлова Анна Вячеславовна
Рогозин Павел Денисович