Открытый доступ к статьям факультетского "Вестника"

7 мая 2020

В связи с вынужденной самоизоляцией многих ученых открыт доступ ко всем статьям "Вестника Московского университета. Серия 16. Биология".

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией и вынужденной самоизоляцией многих ученых открыт свободный доступ ко всем статьям (независимо от даты опубликования) факультетского журнала "Вестник Московского университета. Серия 16. Биология". Электронные версии работ могут быть загружены с сайта журнала - https://vestnik-bio-msu.elpub.ru.

В числе доступных для скачивания публикаций – недавняя статья М.П. Кирпичникова и соавт. "Наш журнал – 2020: что и как мы публикуем". Она представляет собой краткий обзор, посвященный последним изменениям в редакционной политике и содержании журнала "Вестник Московского университета. Серия 16. Биология" с особым акцентом на ситуацию с его англоязычной версией – "Moscow University Biological Sciences Bulletin". Описываются текущая стратегия рассмотрения редколлегией поступающих рукописей, их отклонения, рецензирования и редактирования, а также распределения работ по новым рубрикам издания. Рассматриваются требования к языку статей, составлению списков литературы и статистическому анализу полученных авторами данных. Приводятся как информация о росте наукометрических показателей журнала за последние годы, так и список баз данных, в которых издание индексируется в настоящее время. Отмечаются различия в интересе к опубликованным статьям между зарубежными и отечественными читателями. Приводятся данные о количестве скачиваний наиболее популярных статей с интернет-сайта издательства Springer Nature. Анализируются тематики статей, опубликованных в журнале в 2017–2019 гг. Подчеркивается приоритетность для редколлегии обзоров, затрагивающих как фундаментальные, так и прикладные аспекты исследований в области биологии, биомедицины и биотехнологии.

Горлова Анна Вячеславовна
Рогозин Павел Денисович