Зоологический музей МГУ в Ночь музеев

12 мая 2020

16 мая 2020 Зоологический музей МГУ в Ночь музеев 2020 представляет специальную он-лайн программу экскурсий и мастер-классов. Виртуальные экскурсии в режиме реального времени, 3D тур по музею и мастер-класс по рисованию животных.

16 мая пройдет экскурсия 3D  «Цвет природы» в режиме реального времени по залам музея.

Посетители пройдут по двум залам Зоологического музея МГУ и узнают, как животные видят и используют цвета. Какие пигменты, а значит,  и цвета действительно существуют в природе, а какие - только оптическая иллюзия человека. Начнётся экскурсия в Нижнем зале музея с животных, не имеющих скелета, но при этом обладающих ценными пигментами, которые люди издавна используют в быту. Там же бабочки - пример того, как законы физики, а именно оптики, работают в дикой природе. В Верхнем зале музея наиболее интересные объекты для исследования цвета - это птицы. Окраска их оперения настолько разнообразна, кажется включает в себя все цвета радуги, - а так ли это на самом деле?

Все биологи и зоологи умеют рисовать растения и животных. Мы поделимся этим умением с посетителями и подписчиками. Сотрудник Зоологического музея запишет для детей и взрослых мастер-класс по рисованию животного. Какого именно - можно узнать, посетив событие на каналах музея.  А поскольку мы - научный музей, то будем не только рисовать, но и рассказывать интересные факты из жизни того, кого изображаем!

В Зоологическом музее хранится около 10 миллионов экспонатов, а в залах посетители видят лишь их 10-ю часть. В Ночь музеев ведущий расскажет историю избранных экспонатов. Можно будет увидеть, как в настоящее время формируются коллекции самого старинного университетского музея России. 16 мая в 19.00 на экскурсии «Тайная жизнь музея» мы проникнем в потайные комнаты хранения зоологических коллекций, побываем в заветных уголках исторического здания музея. В запасниках под крышей и в глубоком подвале, охватывающем половину квартала на Большой Никитской улице.

Расписание мероприятий:

17.00 - 18.00 виртуальная экскурсия «Цвет природы».

18.00 - 19.00 мастер-класс по рисованию животных «Нарисуй меня».

19.00 - 20.00 виртуальная экскурсия по запасникам музея «Тайная жизнь Зоомузея».

20.00 - 21.00 стрим директора музея.

Все новости по теме: Зоомузей