Магистерская программа под названием "Геномика и здоровье человека"

21 мая 2020

Осенью 2020 года в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова стартует новая, не имеющая аналогов в России магистерская программа под названием "Геномика и здоровье человека".

Заведующий кафедрой генетики биологического факультета МГУ Е.И.Рогаев

Сегодня геномика – самая бурно развивающаяся отрасль наук о жизни. Методы высокопроизводительного секвенирования позволяют ученым получать огромные массивы геномных данных, а биоинформатические подходы делают возможным глубокий анализ таких данных и получение ценнейшей информации об ассоциации изменений в геноме человека с развитием различных болезней. Важность и практическая значимость геномных исследований настолько очевидна, что такими исследованиями интересуются даже, казалось бы, далекие от биологии и медицины структуры.

Весной 2020 года ПАО Роснефть стала технологическим партнером Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий в России. Компания уже создала дочернюю структуру, планирующую проводить геномные исследования человека на мировом уровне. Именно в интересах ПАО Роснефть на базе биологического факультета МГУ была разработана магистерская программа «Геномика и здоровье человека».

В ходе обучения по программе студенты освоят методы высокопроизводительного секвенирования на различных современных платформах, а также методы анализа геномных данных и их использования для медицинских целей.

Руководителем программы назначен заведующий кафедрой генетики биологического факультета МГУ, дважды лауреат Государственной премии России, член-корреспондент РАН Е.И.Рогаев. Преподавателями курсов в рамках программы станут лучшие российские специалисты в области геномики и биоинформатики (профессора А.Е.Горбаленя, А.А.Миронов, К.В.Северинов, Ш.Р.Сюняев и другие), а также молодые специалисты биофака и факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ.

Студентам, обучающимся по программе, будет выплачиваться стипендия в размере 50 тысяч рублей в месяц. Предусмотрены летние стажировки в ведущих геномных центрах Великобритании, Италии, Дании и Китая.

Вступительные испытания для абитуриентов будут проведены летом 2020-го года (точные сроки будут объявлены позднее). Абитуриенты должны обладать уверенными знаниями в области генетики, молекулярной биологии и биоинформатики.

Хотите учиться у лучших специалистов и работать в лучшем геномном центре страны? Тогда мы вас ждем! Следите за объявлениями на официальном сайте биофака и в социальных сетях!