XLV Морской семинар «Двухсотлетие загадки антарктического криля»

23 мая 2020

Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова продолжает цикл Морских семинаров. Морские семинары — это серия научно-популярных лекций от ведущих учёных биологов, географов, геологов! Название завершающего очередной цикл сорок пятого семинара — «Двухсотлетие загадки антарктического криля».

Лектор — Василий Альбертович Спиридонов, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, координатор проектов по сохранению морского биологического разнообразия WWF России, — расскажет об антарктическом криле и данных, полученных в 79-ой экспедиции НИС «Академик Мстислав Келдыш», недавно вернувшейся из Антарктики.

В 2020 году исполняется 200 лет с начала работ Первой русской антарктической экспедиции в Южном океане, когда начальствовавший над ней капитан второго ранга (впоследствии адмирал) Ф.Ф. Беллинсгаузен впервые обратил внимание на огромную, как бы мы теперь сказали, экосистемную роль, которую играют маленькие, похожие на креветок, рачки в антарктических водах. Двадцать лет после наблюдений Беллинсгаузена эти рачки оставались безымянными, а потом получили научное наименование Euphausia superba Dana, 1852. К началу XX века за ними утвердилось пришедшее из норвежского языка название антарктический криль.

Антарктический криль – гигант среди своих собратьев эвфаузиевых ракообразных (отряд Euphausiacea, сестринский таксон для десятиногих ракообразных, к которому относятся креветки), достигающий длины 60 мм. Этот вид обладает множеством интересных особенностей, среди которых особенно впечатляет его способность образовывать огромные скопления, на которых кормится всё видимое на поверхности воды разнообразие антарктической морской жизни: киты, тюлени, пингвины, буревестники, а ещё есть зависящие от криля рыбы, кальмары, и даже донные организмы! Несмотря на более чем вековую историю исследования и огромное количество публикаций, многое в биологии криля остается загадочным.

Семинар пройдет 28 мая (четверг) в 17:30 на базе онлайн-платформы Zoom (©2020 – Zoom Video Communications, Inc).

Для участия в семинаре просим Вас заполнить краткую формуРегистрация на семинар заканчивается 28 мая в 16:30. На ваш электронный адрес за полчаса до начала семинара будет выслана ссылка-приглашение на конференцию.

По ссылке находится файл с инструкцией по установке и использованию приложения Zoom, а также с правилами поведения на семинаре.
По вопросам о проведении спецкурсов и семинаров пишите по адресу seminar.cmr@marine-rc.ru

Все новости по теме: Наука

Алисейчик Мария Павловна