Главная » Репортажи »

Ученые МГУ приняли участие в создании экологического атласа Черного и Азовского морей

26 мая 2020

Междисциплинарная группа ученых Московского университета, представляющая биологический и географический факультеты, а также филиал МГУ в городе Севастополе стала коллективным соавтором издания «Экологический Атлас. Черное и Азовское моря». В нем представлены современные научные данные по физической географии, океанологии, гидрометеорологии, экологии, истории исследований и экономической освоенности Черного и Азовского морей и прилегающей территории. Атлас иллюстрирован картами и носит научно-популярный, просветительский характер.

На страницах нового атласа в обобщенном виде отражены актуальные сведения о состоянии экосистем Азово-Черноморского бассейна, основанные на результатах многолетней научно-исследовательской деятельности в регионе. Проект является продуктом широкой научной кооперации ученых МГУ имени М.В.Ломоносова и других научных центров. В работе над атласом также приняли участие сотрудники Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, Кубанского государственного университета, Южного научного центра РАН, Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО», Кавказского природного биосферного заповедника. Партнерами исследовательской группы при реализации проекта стали Фонд поддержки научно-проектной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых «Национальное интеллектуальное развитие» (Фонд «НИР»), а также ООО «Арктический Научный Центр».

Источник: https://www.msu.ru/

Все новости по теме: Наука