Главная » Репортажи »

Биологи МГУ открыли и описали новый вид гекконов с леопардовой окраской

24 августа 2020

Студент кафедры зоологии позвоночных биологического факультета Платон Ющенко в ходе полевой практики в Таиланде обнаружил новый вид гекконов. Описание находки сделал научный сотрудник Зоологического музея МГУ Роман Назаров.

Новый для науки леопардовый полулистопалый геккон Hemiphyllodactylus pardalis sp. nov / Николай Поярков

Студент кафедры зоологии позвоночных биологического факультета Платон Ющенко в ходе полевой практики в Таиланде обнаружил новый вид гекконов. Описание находки сделал научный сотрудник Зоологического музея МГУ Роман Назаров. Новый для науки леопардовый полулистопалый геккон (Hemiphyllodactylus pardalis sp. nov.) встречается в Тенассеримских горах в северной части полуостровного Таиланда, имеет яркую окраску, отличающую его от других представителей рода Hemiphyllodactylus. Исследование опубликовано в журнале Zootaxa.

Типичные представители полулистопалых гекконов рода Hemiphyllodactylus — это маленькие ящерицы, размером не более спичечного коробка, очертаниями корпуса напоминающие таксу — сильно вытянутое тело с короткими лапами. Они скрытные ночные животные, которые редко попадаются на глаза, обычно прячась где-то на стволах деревьев или в карстовых массивах. Увидеть их на коре или камнях непросто благодаря покровительственной окраске. Как правило, гекконы Hemiphyllodactylus коричневатого цвета с темными пятнами и разводами на спине.

Новый вид имеет совершенной иной окрас — желтоватый или охристый с красивыми круглыми черными пятнами и темной полосой от кончика морды через глаз на бока тела. Видовое название его — «pardalis» — происходит от латинского слова «pardus», то есть «барс, леопард», и дано в связи с его красивой леопардовой окраской. Такая достаточно яркая окраска ранее не отмечалась у других представителей рода Hemiphyllodactylus, хотя в остальном и по морфологии, и по молекулярным данным новый вид уверенно помещается внутри прочих Hemiphyllodactylus как базальная ветвь индокитайской радиации рода.

Интересно отметить, что среди азиатских гекконов обнаружен только один вид, имеющий сходный размер и «таксоподобный» габитус, такую же окраску тела и даже узор из черных пятен на желтом фоне, — это филиппинский Pseudogekko smaragdinus — неродственный Hemiphyllodactylus вид. Но сходство это лишь поверхностное: два вида относятся к эволюционно далеким друг от друга родам гекконов, которые хорошо отличаются, например, по строению подпальцевых пластин, на которых у гекконов расположены микроскопические щетинки, позволяющие им прикрепляться к любой поверхности. Кроме того, два вида значительно отличаются друг от друга по последовательности ДНК.

Николай Поярков, доцент кафедры зоологии позвоночных, лаборатория экологии наземных позвоночных животных: «С чем связано такое внешнее сходство между двумя эволюционно далекими видами гекконов — пока непонятно. Мы думаем, что возможно такая конвергенция формы тела и окраски может быть объяснена какими-то особенностями биологии, сходными у обоих видов, например, видами растений, на которых они встречаются. Может быть, такая окраска изображает пораженный гнилью желтый листик бамбука или банана? Любопытно, что Hemiphyllodactylus pardalis несколько раз наблюдали в дневное время дня, когда они грелись на освященных участках стволов деревьев — может быть такая окраска связана с этим? Но пока это только предположения, и почему эти два вида так похожи друг на друга, и так не похожи на остальных гекконов, мы не знаем...  Но конвергенция между Hemiphyllodactylus pardalis и Pseudogekko smaragdinus исключительно интересна, нужны дополнительные исследования этого феномена».

Исследование поддержано грантом Российского научного фонда.

Источник: www.msu.ru

Все новости по теме: Наука