Главная » Репортажи »

Обнаружен новый для фауны России вид богомола

14 сентября 2020

Биологи МГУ и Чешского агротехнического университета обнаружили на Черноморском побережье Кавказа богомола, нового для фауны России.

Фото: Сергей Бимбиреков

В международном энтомологическом журнале Annales de la Société entomologique de France была опубликована работа сотрудников кафедры энтомологии Биологического факультета МГУ и Чешского агротехнического университета, посвященная обнаружению нового для фауны России вида богомола Statilia maculata Thnb. Установлено наличие расширяющей свой ареал популяции на Черноморском побережье Кавказа. В естественных условиях этот вид обитает в странах Дальнего Востока: Китае, Японии, Корее, Тайване и Непале.

Авторами были собраны экземпляры насекомых в природе, изучена морфология имаго, нимф и впервые подробно исследовано строение оотеки, обобщены сведения по биологии и поведению. Также были предприняты попытки разведения вида в неволе, которые указали на относительную влажность воздуха как главный лимитирующий фактор для дальнейшего расширения ареала. Кроме того, в работе были обобщены данные по всем известным заносам богомолов за всю историю, которые указали на очень сложную их картину и на резкое увеличение числа таковых заносов в последнее десятилетие.

Предполагается, что оотеки (яйцевые капсулы) нового вида богомолов были завезены в окрестности г. Сочи вместе с декоративными растениями в ходе подготовки к Зимней Олимпиаде 2014 года, откуда вид в дальнейшем распространился по всему побережью и может колонизировать Крым, а также Средиземноморье.

Щербаков Евгений Олегович, сотрудник кафедры энтомологии Биологического факультета: «Вторжение инвазивных (чужеродных) видов на территории, далекие от их основного ареала, является одной из важнейших тем современной биологии. Во многих случаях заносы приводят к колоссальным негативным последствиям, как экологическим, так и экономическим. Богомол Statilia maculata стал очередным видом в длинной череде тех, что были занесены в Россию при подготовке к Олимпиаде. Так, завоз самшитовой огнёвки (Cydalima perspectalis) вместе с растениями для озеленения города привел к уничтожению большей части реликтовых самшитовых лесов. При этом для России впервые описан занос в такой термофильной и, в целом, экзотичной для нашей страны группе, как богомолы. Богомолы являются беспозвоночными хищниками высшего порядка в своих экосистемах, и вторжение даже одного чужеродного вида может грозить вытеснением нативных видов богомолов и иными, слабо предсказуемыми последствиями. Работа указывает на крайнюю важность последовательного соблюдения карантина при подготовке к масштабным спортивным и иным мероприятиям».

Все новости по теме: Наука

Горлова Анна Вячеславовна