Главная » Репортажи »

Студенты посетили межфакультетскую лабораторию

21 сентября 2020

Криоэлектронная микроскопия на магистерской программе "Структурная биология"

На прошлой неделе  студенты нашей программы прикоснулись к самому главному тренду в области современной структурной биологии — криоэлектронной микроскопии. Сначала студенты прослушали лекцию Ольги Сергеевны Соколовой, профессора РАН и ведущего специалиста по криоэлектронной микроскопии молекул. Прослушанный теоретический материал тут же был закреплён ознакомительной экскурсией на оборудование для крио-ЭМ. Студенты посетили межфакультетскую лабораторию электронной микроскопии МГУ, где ведущие инженеры продемонстрировали им основные этапы данного процесса: от пробоподготовки на роботизированной станции до закрепления образца в держатель микроскопа и до анализа данных с помощью специального программного обеспечения.

Горящие глаза и масса вопросов к преподавателям, как теоретических, так и практических, говорит о том, что студентам не терпится поближе познакомиться с методом, в рамках курса лекций и практикума по криоэлектронной микроскопии, который будет уже в следующем семестре!

Все новости по теме: Студентам

Климович Полина Сергеевна