«Аптекарский огород» на Московском Фестивале NAUKA 0+

8 октября 2020

10 и 11 октября Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород» станет одной из площадок XV Юбилейного Московского Фестивале NAUKA 0+ — приглашаем детей младшего возраста, школьников, студентов, взрослых, всех!

Растения-динозавры — в центре внимания.

В программе — интерактивная лекция с показом растений «Не только динозавры: древность и современность голосеменных растений», экскурсия: «Путешествие с ботаником в мир древних растений», игра-квест «Узнай меня» для старших дошкольников и младших школьников, обзорные экскурсии по дендрарию со старейшими деревьями в Москве.

Все мероприятия бесплатные. Количество мест строго ограничено — регистрация онлайн https://hortus.ru/events/masterclasses

До 1 ноября продолжается Осенний фестиваль цветов с крупнейшей выставкой хризантем и самыми большими тыквами — к открытию Фестиваля науки его обновят. Цветут астры, гортензии, георгины, подсолнухи, кувшинки, какао.

Фестиваль науки рассчитан не только на школьников и студентов, но и на детей младшего возраста. Он помогает формировать интеллект, прививать интерес к познанию мира, внушать интерес и уважение к науке с самых ранних лет. Он включает в себя выставки, экскурсии, лектории, конкурсы, конференции — самые разнообразные форматы общения с большой аудиторией. Фестиваль открыт для всех и создает праздничную атмосферу, подчеркивая значимость прикосновения к науке. Он позволяет любому человеку стать полноправным участником событий — это главное.

Программа «Аптекарского огорода»:

Для всех:

Интерактивная лекция с показом растений «Не только динозавры: древность и современность голосеменных растений»

Что мы знаем о растениях эры динозавров? Огромные ящеры исчезли с лица Земли, а их современники-растения, их еда и укрытие вполне пережили великое меловое вымирание. Сейчас их потомки живут одновременно с нами, дают нам пищу и кров, одевают нас и лечат. Голосеменные растения удивительным образом сохраняют очень древние черты, по которым мы догадываемся о том, какими были растения сто миллионов лет назад; но при этом они отлично приспособлены к условиям современного мира.

Сеансы: 10 октября в 14:00, 11 октября в 12:30. Продолжительность — 1,5 часа.

Экскурсия: «Путешествие с ботаником в мир древних растений»

Знакомство с растениями-динозаврами (голосеменными) из коллекции сада.

Сеансы: 10 октября в 12:30, 11 октября в 14:00.

Обзорная экскурсия по дендрарию

Осмотр всех основных экспозиций сада.

Сеансы; 10 октября в 11:00, 12:30, 11 октября — 11:00, 14:00.

Для дошкольников и младших школьников:

Игра-квест «Узнай меня»

Викторина в игровой форме.

Сеансы: 10 и 11 октября в 11:00.

Справочная информация по экскурсиям: +7 (967) 178-18-77 (с 10:00 до 16:00 в будние дни) и по электронной почте: edubgmu@gmail.com

Адрес: Проспект Мира, дом 26, строение 1.

Организатор Фестиваля — Правительство Москвы при поддержке МГУ имени М. В. Ломоносова и Министерства образования и науки Российской Федерации.

Все новости по теме: Ботсад

Климович Полина Сергеевна