Главная » Репортажи »

Доклад А.Брюханова признан лучшим на Всероссийской конференции «Климат-2020».

28 октября 2020

Результаты исследования состава микробных сообществ в прибрежных зонах Баренцева и Балтийского морей были представлены на конференции старшим научным сотрудником, к.б.н. доцентом Андреем Брюхановым.

Доклад, подготовленный авторским коллективом с участием специалистов ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева (входит в Группу РусГидро), МГУ имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургского государственного технологического института был признан лучшим на V Всероссийской научно-технической конференции «Климат–2020: современные подходы к оценке воздействия внешних факторов на материалы и сложные технические системы».

Исследование «Молекулярный анализ филогенетического состава сообществ коррозионно-активных микроорганизмов в прибрежных зонах Баренцева и Балтийского морей» является частью масштабной научной работы по изучению процессов биологической коррозии строительных материалов, используемых в гидротехническом строительстве, выполняемой совместно специалистами ВНИИГ, МГУ и Технологического института.

В рамках этой научной работы были получены интересные данные по составу микробных сообществ в прибрежной зоне Баренцева и Балтийского морей. Впервые были выявлены коррозионно-активные группы аэробных и анаэробных микроорганизмов, которые значительно влияют на структурные свойства конструкционных материалов.

Источник: http://www.vniig.rushydro.ru/press/news/111959.html

Все новости по теме: Наука