Он-лайн фестиваль кино в Зоологическом музее МГУ

3 декабря 2020

В декабре в Зоологическом музее МГУ стартует он-лайн фестиваль фильмов о природе. Всего на канале музея будут показаны 9 фильмов из программы фестиваля «Разумный кинематограф». Фестиваль познакомит с работами современных российских режиссеров, снимающих кино про российскую природу.

Зрители побывают на островах Охотского моря, заливах Белого моря, на Горном Алтае и в Путоранском заповеднике. Фильмы расскажут трогательные истории из жизни одного сеймейства ястребиных сов, принятых в воронью семью подкидышей и необычных животных в заросших морской травой заливах Белого Моря. Фильмы фестиваля покажут не только разнообразную природу России, но и людей, которые ее сохраняют и изучают. Режиссеры представляют вниманию зрителей истории о суровых и труднодоступных местах и людях, способных здесь жить: ученых-метеорологах, маячника, энтузиастах охраны природы, малочисленных народностях Камчатки.

Представленные он-лайн фильмы были показаны в прошлом году в Зоомузее в рамках фестиваля «Первозданная Россия». Теперь каждую субботу декабря фильмы можно будет увидеть на Youtube канале Зоологического музея, оставить комментарии и получить ответы режиссеров. Показы пройдут бесплатно, по обязательной регистрации. Длительность фильмов от 30 минут до 1 часа.

«Сейчас у нас появилась возможность бесплатно показать несколько авторских фильмов о природе всем желающим. Фильмы позволяют зрителю приблизиться к природе России, увидеть ее глазами разных режиссеров, представить себе биологическое разнообразие нашей страны», - говорит директор музея Михаил Калякин.

Фестиваль «Разумный кинематограф» существует уже 6 лет. Он призван обратить внимание общества на красоту и ценность природы, на экологические задачи, стоящие перед современным человеком. С 2020 года «Разумный кинематограф» сотрудничает с Зоологическим музеем МГУ. Задачи просвещения в области отношений человека и природы, биоразнообразия, охраны окружающей среды, устойчивости развития и экологической ответственности человечества объединяют режиссеров документального кино о природе и ученых – сотрудников научно-исследовательского университетского музея.

Подробности на сайте Зоологического музея: http://zmmu.msu.ru

Регистрация на 5 декабря в 17.00: https://zoological-museum-msu.timepad.ru/event/1497080/

Все новости по теме: Зоомузей

Шайтан Алексей Константинович