Главная » Репортажи »

Сотрудница ББС МГУ Татьяна Неретина установила парадокс бесполого размножения у бделлоидных коловраток

10 февраля 2021

Результаты работы коллектива исследователей из России и США совершили переворот в представлениях об отсутствии полового размножения более 30 млн лет назад.

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ БОЛЬШОГО КОЛЛЕКТИВА ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ ИЗ РОССИИ И США, В ТОМ ЧИСЛЕ С БИОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА МГУ, СОВЕРШИЛИ ПЕРЕВОРОТ В ПРЕДСТАВЛЕНИЯХ О ТОМ, МОЖНО ЛИ ОБОЙТИСЬ БЕЗ ПОЛОВОГО РАЗМНОЖЕНИЯ  БОЛЕЕ 30 МИЛЛИОНОВ ЛЕТ? НЕТ!

Статья посвящена обнаружению свидетельства рекомбинации и обмена генетическим материалом в геномах бделлоидных коловраток Adineta vaga. До недавнего времени было принято полагать, что бделлоидные коловратки перешли к исключительно бесполому размножению десятки миллионов лет назад. Такое длительное существование группы бесполых видов считалось парадоксальным, поскольку обычно переход к бесполому размножению приводит к быстрому вымиранию. Несмотря на то, что за многолетнюю историю исследований бделлоидных коловраток в их популяциях не удалось найти самцов, нельзя было исключить возможность криптических форм полового размножения или обмена генетическим материалом у видов этой группы. Анализ 11 геномов бделлоидной коловратки A. vaga выявил «подписи» рекомбинации и обмена генетическим материалом у этого вида. Некоторые данные указывают на то, что у бделлоидных коловраток может существовать половое размножение. Однако авторы отмечают, что механизм обмена генетическим материалом у этой группы еще предстоит уточнить. Полученные результаты подчеркивают важность рекомбинации для долгосрочного эволюционного успеха.

Ссылка на статью:

Vakhrusheva O.A., Mnatsakanova E.A., Galimov Y.R., Neretina T.V., Gerasimov E.S., Naumenko S.A., Ozerova S.G.,  Zalevsky A.O., Yushenova I.A., Rodriguez F., Arkhipova I.R., Penin A.A., Logacheva M.D., Bazykin G.A. & Kondrashov A.S. Genomic signatures of recombination in a natural population of the bdelloid rotifer Adineta vaga // Nature Communications, v.11, Article number: 6421 (2020).

Все новости по теме: Наука

Кузнецов Максим Борисович