Стажировка в вузах КНР

21 февраля 2012

Студенты, аспиранты и преподаватели биологического факультета могут пройти стажировку в одном из вузов КНР в рамках общеуниверситетских обменных программ.

Начало стажировки -- 01 сентября 2012 года, продолжительность от 3 до 10 месяцев.

В рамках обменных программ также возможно обучение в магистратуре и аспирантуре сроком до 4 лет.

Программы обмена предусматривают стажировки и обучение в следующих вузах КНР:

1. Пекинский университет -- 5 стажеров-аспирантов или сотрудников;
  2. Харбинский политехнический институт -- 4 стажера;
  3. Вузы Китая по выбору (по согласованию с Минобразования КНР) -- 20 стажеров, 2 магистранта, 2 аспиранта.
  4. Чжэцзянский университет -- 1 стажер
  5. Пекинский университет иностранных языков -- 5 стажеров.

Процесс обучения участникам обмена обеспечивает принимающая сторона, дорожные расходы несет сам командируемый. Денежное содержание (оплату общежития, стипендию) и мед. страховку в КНР обеспечивают только вузы, указанные в пунктах 1-3.

Предложенные кандидатуры должны иметь хорошую успеваемость и знать китайский язык в объеме не менее базового курса или HSK-3. В случае переполнения квоты обмена возможен конкурс. В конкурсную комиссию будут приглашены заместители
деканов командирующих факультетов. Отбор и распределение кандидатов состоятся 19 марта 2012 года.

Перечень требуемых документов можно запросить по электронной почте у зам. декана А.В.Киташова (kitashov@mail.bio.msu.ru).
Приём документов УМС МГУ -- до 15 марта.

Кутузова Ирина Алексеевна