2-ая Биологическая универсиада

9 июня 2012

с 25 по 27 октября 2012 г. в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова

Организатор Универсиады:

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Биологический факультет

В Универсиаде могут участвовать студенческие команды ВУЗов биологического, медицинского, педагогического или сельскохозяйственного профиля.

В состав команды могут входить от двух до пяти человек, кроме того, один ВУЗ могут представлять несколько команд.

Универсиада проходит в два тура (два дня).

25 октября с 15 часов будет проходить индивидуальный письменный теоретический тур. Участникам будут предложены тестовые вопросы и задачи по разным направлениям биологии. Продолжительность проведения 1-го тура – 2 часа. По итогам первого тура каждый участник наберет определенное количество «индивидуальных» баллов, которые, в сумме, составят «командную» оценку.

Второй тур состоится 26 октября и пройдет в форме защиты проекта по одной из предложенных тем (список тем в рамках двух секций прилагается). Участникам необходимо выбрать тему из предложенного списка и заранее (до универсиады) подготовить презентацию и доклад своего проекта в рамках выбранной темы. Перед началом 2-го тура состоится жеребьевка порядка представления проектов командами.

Представления «готовых» (или уже реализуемых) собственных коммерческих проектов от команд не требуется, участникам необходимо сделать презентацию, в которой:

• рассказать о проблеме (актуальность, масштабность)
  • рассмотреть пути ее решения (как применяемые, так и потенциально возможные)
  • осветить современное состояние исследований и разработок в России и в мире
  • предложить свое потенциально возможное (реализуемое) и научно обоснованное решение, либо несколько перспективных, по мнению команды, путей решения проблемы.

Регламент представления проектов: 15 минут-доклад, 10 минут-ответы на вопросы.

Все необходимое презентационное оборудование предоставляет биологический факультет МГУ.

Презентация и защита проекта будут оцениваться профессиональным жюри. По итогам второго тура каждая команда наберет определенное количество «командных» баллов, при этом студенты, активно участвующие в обсуждении проектов, представляемых другими командами, будут иметь возможность получить также дополнительные «индивидуальные» баллы.

Подведение итогов и награждение победителей (как в «командном», так и в «индивидуальном» зачете) пройдет 26 либо 27 октября.

Иногородним участникам и сопровождающим их лицам предоставляется общежитие с 24 по 27 октября.

Регистрация участников начинается с 1-го сентября 2012

Заявка на имя декана биологического факультета МГУ Михаила Петровича Кирпичникова оформляется на бланке учреждения.

В заявке указывается список участников (с указанием курса), сопровождающих лиц и необходимость предоставления общежития.

Заявку (с пометкой «Универсиада») необходимо прислать по адресу ma_rubtsov@mail.ru (копия: info@mail.bio.msu.ru)

Мы будем рады видеть Вас в числе участников «2-ой Биологической универсиады»
Оргкомитет

По всем интересующим Вас вопросам просьба писать на электронный адрес: ma_rubtsov@mail.ru